Быстро и удобно: какие документы можно оформить одним пакетом в центрах госуслуг

16 сентября 2020
Социальная сфера

В центрах госуслуг наиболее востребованные и важные документы можно оформить одним пакетом. В этом году москвичи чаще всего обращались для оформления пакета «Рождение ребенка» — около 36 тысяч раз.

Специалисты помогают родителям оформить свидетельство о рождении ребенка и при необходимости одновременно свидетельство об установлении отцовства, справку о рождении, СНИЛС, полис ОМС, регистрацию по месту жительства, ежемесячную выплату в связи с рождением первого ребенка, государственный сертификат на материнский (семейный) капитал и загранпаспорт со сроком действия на пять лет.

На втором месте по популярности — пакет «Многодетная семья». В этом году зафиксировали более 12,5 тысячи таких обращений в «Мои документы». Родители могут одновременно получить удостоверение многодетной семьи города Москвы, карту москвича, оформить льготы по налогу на имущество, государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, социальную поддержку по оплате жилого помещения, коммунальных услуг и услуг связи. Также помогают оформить ежемесячную компенсационную выплату на возмещение роста стоимости продуктов питания отдельным категориям граждан на детей в возрасте до трех лет и внести в реестр транспортных средств запись о парковочном разрешении для многодетной семьи.

Третьим среди наиболее востребованных стал пакет «Перемена имени». Услуга пригодится, например, при смене фамилии после замужества. Для получения такого комплекта в центры госуслуг обратились более двух тысяч заявителей. Москвичи могут одновременно подать заявление о смене фамилии, имени и отчества в полисе ОМС, СНИЛС, социальной карте, водительском удостоверении и загранпаспорте.

В офисах «Мои документы» сотрудники помогают жителям оформить документы в рамках девяти жизненных ситуаций. Среди них «Я — автомобилист», «Я оплачиваю налоги», «Я потерял документы», «Смена места жительства», «Приобретение жилья» и «Оформление наследства». Такой формат предоставления услуг позволяет сэкономить время и получить расширенную консультацию специалиста по всем вопросам. После подачи заявления нужно будет только забрать готовые результаты обращения, уведомление о поступлении документов в офис придет в СМС-сообщении.

В центрах «Мои документы» предоставляют более 270 государственных услуг. В каждом офисе доступны полезные дополнительные сервисы и действует единый стандарт комфорта. Центры госуслуг работают без перерывов и выходных с 08:00 до 20:00, флагманские офисы и Дворец госуслуг на ВДНХ — с 10:00 до 22:00.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Цветочки зла» в «Есенин-центре»

24 апреля
19:00 – 21:30

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies