Бык Джек и корова Мерешка: лучшие сельскохозяйственные экспонаты в истории ВДНХ

11 октября 2020
Выставки

11 октября в этом году отмечается День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности России. Праздник считают своим профессиональным и на ВДНХ, ведь ее история берет начало от знаменитой Всесоюзной сельскохозяйственной выставки (ВСХВ) 1939 года. Более 80 лет здесь демонстрируются лучшие достижения сельского хозяйства страны.

Представляем рекорды сельского хозяйства на главной выставке страны в разные годы.

Животные

В 1940 году во Всесоюзной сельскохозяйственной выставке участвовала свиноматка украинской степной белой породы Аскания № 1034. Ее вес составлял 360 килограммов, длина — 175 сантиметров, плодовитость — 14 поросят.

Показ свиней. 1972 год. Пресс-служба ВДНХ

В 1956 году на выставке представили барана № 40 асканийской породы — он был признан мировым рекордсменом по настригу шерсти (от него получили 30,6 килограмма тонкой шерсти).

Показ животных. 1954 год. Пресс-служба ВДНХ

Еще одним живым экспонатом-рекордсменом стала корова Мерешка, которую вырастила Нина Ивановна Грушко — доярка колхоза имени В.И. Ленина Лебединского района Сумской области, Герой Социалистического Труда. В 1972 году среднесуточный удой, полученный от Мерешки, составил 55 литров молока.

В 2019 году галловейский бык Джек из Зарайского района Московской области стал участником выставки «АгроФарм-2019» на ВДНХ. Он весил одну тонну.

Техника

В 1958 году в павильоне «Машиностроение» был выставлен колесный трактор «Беларусь» МТЗ 3-52. На тот момент это был самый быстроходный советский трактор, на его основе разрабатывали новые машины. В серийное производство «Беларусь» МТЗ 3-52 запустили в 1962 году.

Трактор «Беларусь» МТЗ 3-52. 1958 год. Пресс-служба ВДНХ

В 2012 году на выставке «Агротек-2012» представили инновационный зерноуборочный комбайн «Агромаш-Енисей 5000», который производил до 16 тонн зерна в час при мощности и расходе топлива на 15–20 процентов меньше, чем у других видов подобной агротехники.

Выставки и участники

В 1939 и 1940 годах во Всесоюзной сельскохозяйственной выставке приняли участие более 500 тысяч передовиков и хозяйств. Среди них — около 36 тысяч колхозов и совхозов и более 400 тысяч передовиков сельского хозяйства, животноводческих ферм и других организаций.

В 1939 году 21 тысячу золотых и серебряных медалей присудил главный комитет ВСХВ участникам выставки.

Показ сельскохозяйственной техники на ВСХВ. 1940-е годы. Пресс-служба ВДНХ

Площадь секции «Сельское хозяйство» на выставке составляла 100 гектаров в середине 1950-х годов. В животноводческом городке содержался крупный и мелкий рогатый скот практически всех существующих в стране пород, более 30 пород свиней и несколько тысяч голов домашней птицы.

Показ животных. 1954 год. Пресс-служба ВДНХ

Международная выставка «Золотая осень» — главное событие аграрной отрасли России, она традиционно проходит на ВДНХ. Так же, как и на ВСХВ, на ежегодной экспозиции можно увидеть новейшую сельскохозяйственную технику и лучших представителей племенных животных. Только два раза из 12 выставка проходила не на ВДНХ.

Выставка «Золотая осень». 2010 год. Пресс-служба ВДНХСегодня на ВДНХ продолжают демонстрировать сельскохозяйственные новинки. Лучших племенных животных и технику можно увидеть на временных выставках агропромышленного комплекса. В национальных павильонах Армении, Белоруссии и Азербайджана так же, как и 80 лет назад, представлены фермерские продукты и деликатесы этих стран. В семейном образовательном центре «Городская ферма» живут козы, альпака, коровы, северный олень, кролики, холмогорские гуси, куры, павлины. Ведется работа по созданию Центра национальных конных традиций, который организовывает конноспортивный клуб «Кремлевская школа верховой езды», там можно будет обучиться верховой езде.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Скейт-парки, самокат-школа и роллердром: адреса, регистрация и правила посещения сезона 2024

1 мая1 октября

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies