Бульвар в Куркине и дворики Марьиной Рощи: завершились районные голосования

9 сентября 2020
Социальная сфера

Пять районных голосований завершились в проекте «Активный гражданин».

Жители Куркина решили, как благоустроить бульвар, в Марьиной Роще выбрали победителей конкурса «Лучший дворик», в Щукине проголосовали за вариант обновления Доски почета, в Восточном Измайлове высказались за новые спортивные секции, а в Бирюлеве Западном выбрали онлайн-мероприятия.

Бульвар в Куркине: больше зелени и новые дорожки

«Активные граждане» из Куркина проголосовали за то, как будет благоустроен бульвар МБ-2 по Новокуркинскому шоссе. Всего высказались 393 человека. За обустройство пешеходных дорожек проголосовали 70,48 процента, против — 9,41 процента. Затруднились ответить 12,72 процента, а 7,38 процента посчитали, что решение должны принимать специалисты.

Жители проголосовали и за озеленение. 71,25 процента посчитали нужным посадить на бульваре новые деревья. По мнению 8,65 процента, зелени и так достаточно. 7,63 процента затруднились ответить, а 12,47 процента выбрали вариант «Это должны решать специалисты».

По поводу зон отдыха голоса разделились примерно поровну. 46,56 процента посчитали необходимым благоустроить зону для тихого отдыха. 43 процента выступили за то, чтобы установить на бульваре лавочки и скамейки. 6,36 процента участников проекта доверили решение вопроса специалистам, а 4,07 процента затруднились ответить.

Е. Самарин. Mos.ru

Лучшие дворики Марьиной Рощи

В Марьиной Роще выбрали победителей конкурса «Лучший дворик». Жители района благоустраивали территории перед домами с помощью цветочных композиций. В голосовании высказались 1283 жителя района.

Возглавил тройку лидеров двор дома 13 на Стрелецкой улице — у него 16,06 процента голосов. На втором месте — двор дома 43 на Шереметьевской улице с 13,64 процента голосов. Замыкает тройку лидеров двор по адресу: Октябрьская улица, дом 103, корпус 2, у него 12,16 процента голосов. Остальные набрали менее 10 процентов голосов. Затруднились с ответом 14,65 процента участников, право решать специалистам предоставили 5,77 процента.

Врачи и учителя на Доске почета в Щукине

В этом году в Щукине планируют обновить Доску почета. Жителям предложили выбрать профессии, о представителях которых они хотели бы узнать. В голосовании приняли участие 1668 человек. Большинство выбрало врачей поликлиник — 30,94 процента. На втором месте школьные учителя — 25 процентов. Социальные работники на третьем месте — 11,87 процента. Затруднились с ответом 26,26 процента голосовавших. Свой вариант дали 5,94 процента — к примеру, некоторые «активные граждане» предлагали рассказать об инженерах и ученых.

Мастер-классы и выставки: онлайн-мероприятия для жителей Бирюлева Западного

Участники проекта «Активный гражданин» Бирюлева Западного выбрали онлайн-мероприятия центра «НЕО-XXI век». Проголосовали 1706 человек. На первом месте вариант «Творческие мастер-классы» — 32,83 процента. Второй результат у категории «Выставки и конкурсы рисунка», ее поддержали 19,34 процента голосовавших. На третьем месте «Спортивные тренировки» — 18,11 процента. Свой вариант предложили 1,23 процента, среди них были варианты проводить онлайн-обучение программированию, уроки юридической грамотности и языковые курсы. Затруднились с ответом 15,71 процента голосовавших, ответ «Это должны решать специалисты» выбрали 12,78 процента.

Ю. Иванко. Mos.ru

Волейбол или спортивное ориентирование: какую секцию откроют в Восточном Измайлове

Жители Восточного Измайлова решали, какую спортивную секцию необходимо открыть в районном спортивно-досуговом центре, проголосовали 884 человека. Победил вариант «Волейбол для подростков», у него 23,64 процента голосов. За ним идет ответ «Спортивное ориентирование» — 23,08 процента. На третьей строчке «Скандинавская ходьба» — 12,67 процента. За дартс проголосовали 8,71 процента участников. Свой вариант предложили 7,69 процента жителей, среди них — футбол, капоэйра, айкидо. Затруднились с ответом 22,62 процента, а 1,58 процента посчитали, что новую секцию открывать не нужно.

Проект для онлайн-голосований по вопросам городского развития «Активный гражданин» был запущен в 2014 году. За это время к нему присоединились около 4,6 миллиона человек. Участники определяют, какие улицы, дворы и парки необходимо благоустроить, как должны работать городские поликлиники, библиотеки, офисы госуслуг, а также выбирают мероприятия для фестивалей и праздников. С момента запуска проекта москвичи приняли участие более чем в 4,6 тысячи голосований, большая часть которых реализована. В июне этого года на сайте проекта «Активный гражданин» появилась онлайн-карта — на ней можно увидеть изменения, которые произошли в городе по результатам голосований. Всего на схему нанесено уже более 1,5 тысячи объектов.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальный дар

28 апреля5 мая
Бесплатно

Концерты, спектакли, роспись арт-объектов в Подворье Патриарха Московского и всея Руси Храма Живоначальной троицы

5 – 12 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies