Бульвар Энтузиастов, улицу Сергия Радонежского и шоссе Энтузиастов благоустроят

19 февраля 2020
Городское пространство

В 2020 году на бульваре Энтузиастов, улице Сергия Радонежского и шоссе Энтузиастов пройдет комплексное благоустройство. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства в Правительстве Москвы Петр Бирюков. Он отметил, что специалисты комплекса городского хозяйства будут вести работы на участке от Андроньевской площади до МКАД. 

«Преобразятся территории вблизи станций метро “Римская”, “Площадь Ильича” и “Шоссе Энтузиастов”. Здесь планируется заменить существующее покрытие на гранитное. Новые фонари сделают территорию комфортнее и безопаснее. Благоустроим и переход со станций метро “Римская” и “Площадь Ильича” на станцию МЦД-2 Москва-Товарная, а со станции метро “Шоссе Энтузиастов” на одноименную станцию МЦК», – рассказал Петр Бирюков.

Также у выхода со станции метро «Площадь Ильича» обустроят сквер: здесь появятся удобные пешеходные дорожки, газон, новые фонари, лавочки и урны.

При создании концепции благоустройства исследователи провели комплексный анализ территории – изучили основные транспортные и пассажирские потоки, а также возможности их оптимизации для создания более комфортной и безопасной среды. Большое внимание уделили зонам, прилегающим к остановкам общественного транспорта. Здесь будут организованы удобные пешеходные зоны и дополнительное освещение.

«По улице Сергия Радонежского планируется пустить трамвай. Для этого будет создана трамвайная линия, которая соединится с уже существующей на шоссе Энтузиастов», – добавил Петр Бирюков.

В 2020 году планируется благоустроить 45 улиц (более 740 гектаров) и других общественных пространств. Будет продолжена работа по комплексному благоустройству вылетных магистралей, включая Ленинский проспект (на участке МКАД – улица Кравченко), Профсоюзную улицу, шоссе Энтузиастов, проспект Андропова, улицы Липецкую, Красная Пресня и Звенигородское шоссе (на участке до Третьего транспортного кольца), а также расположенные вдоль них территории. В центре города планируется создать качественное общественное пространство между Арбатом и Пречистенкой.

Проектное решение

В 2019 году Москва заняла первое место в стране по индексу качества городской среды, набрав 276 баллов из 360 возможных. В этом же году столица стала лауреатом международной премии Urban Land Institute Global Awards for Excellence (США) и вышла в финал престижной международной премии Ли Куан Ю.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Настроение — до мажор. Посвящение Мстиславу Ростроповичу» в «Музыкальной квартире на Тверской»

5 апреля
19:00 – 20:10

«Музыка вселенной Гарри Поттера» в Московском международном доме музыки

7 января30 марта


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies