Будущее уже здесь: открылась выставка «Невозможное неизбежно. Идеи, которые меняют мир»

15 марта 2018

В Еврейском музее и центре толерантности открылась выставка об истории изобретений и культуре инноваций «Невозможное неизбежно. Идеи, которые меняют мир». Это проект о стремлении к бессмертию, неограниченному познанию, творению жизни, изобретению вечного двигателя, обретению сверхспособностей и других желаниях, которые сегодня продолжают вдохновлять ученых и изобретателей.

Динамика развития цифровых технологий последнего десятилетия позволяет верить, что достижение невозможного неизбежно. Будь то жизнь до ста лет, двадцать часов свободного времени в сутки или искусственный компаньон с высочайшим интеллектом, интуицией и эмпатией. А как насчет способности читать мысли и разговаривать с животными?

На выставке «Невозможное неизбежно» покажут исторические прототипы современных технологий — от электромобиля Николая II до советского видеотелефона, предшественника Skype. Экспонаты из фондов Политехнического музея, Московского музея дизайна и Музея советских игровых автоматов разместятся по соседству с десятками разработок израильских технологических стартапов. Выставка расскажет, почему изобретательство и инновационное предпринимательство становятся новой нормой, как изменились принципы работы над созданием новых технологий и почему в этой сфере есть место для каждого. На примере инвестиционно успешных израильских компаний проект объяснит, какой должна быть экосистема жизнеспособных инноваций и почему успех напрямую связан с дерзостью, привычкой ставить под сомнение авторитеты, способностью конструктивно относиться к неудачам.

Специально для выставки современные художники Дмитрий Морозов, «Куда бегут собаки», Playtronica, Анна Мохова, Иван Карпов, Денис Патракеев и Роман Сакин разработают серию интерактивных объектов, отражающих фантазии, предчувствия, прогнозы, открытия и достижения многих поколений изобретателей, футурологов и писателей-фантастов. Посетители выставки смогут воспользоваться услугами машины, предсказывающей будущее, научиться общаться друг с другом без слов, обретут крылья, увидят кунсткамеру, посвященную бессмертию, оценят вкус базилика, выращенного в вертикальном саду, — и это далеко не все.

В рамках выставки также пройдет программа образовательных мероприятий — лекций о будущем технологий и воркшопов по критическому дизайну.

Выставка работает с воскресенья по четверг с 12:00 до 22:00, в пятницу — с 10:00 до 15:00. Суббота и еврейские праздники — выходные дни.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

Экскурсия по выставкам «Рог времени трубит нами» и «Владимир и Сергей» для групп до пяти человек в «Есенин-центре»

5 декабря 202316 июня 2024

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies