Ботанические альбомы и нон-фикшен: какие книги можно взять в парках

31 июля 2020
Культура

Этим летом в девяти городских парках столичного Департамента культуры появились полки буккроссинга, а в парке искусств «Музеон» — летняя читальня. Для удобства посетителей места для чтения оборудованы в парковых павильонах, на открытых верандах и в шатрах. Произведения на любой вкус от детективов до последних новинок в жанре нон-фикшен, а также книги на английском языке и даже редкие ботанические фотоальбомы доступны в парках «Кузьминки», «Фили», «Митино», Воронцовском парке и других зонах отдыха.

Записаться в библиотеку и поиграть в настольные игры

В парке искусств «Музеон» на площадке «Место книги», расположенной справа от входа в парк (со стороны Мароновского переулка), открылась летняя читальня библиотеки имени Н.А. Некрасова. Она работает ежедневно с 11:30 до 20:00. В фонде читальни около тысячи книг. Здесь можно найти и мировую классику, и произведения современных авторов — например, роман Юваля Ноя Харари «Homo Deus: Краткая история завтрашнего дня», фантастическое произведение Джонатана Хикмана «Бесконечность» и сказочную историю для детей «Тайник теней» Марии Грипе. Есть документальная проза, сборники детских рассказов и сказок, книги на английском языке. Кроме того, для всех желающих доступны настольные игры: можно поиграть в «Манчкин», «Цитадели», «7 на 9» и другие.

Чтобы взять книгу домой, потребуется оформить читательский билет. Сделать это можно при наличии паспорта прямо в парке. Кроме того, в «Музеоне» можно заказать бесплатную доставку любой книги из фонда библиотеки имени Н.А. Некрасова. Для этого необходимо найти интересующее издание в электронном каталоге на сайте. Единовременно можно получить до 15 книг на месяц. Их доставят в читальню в течение нескольких дней.

Зону для чтения в Бабушкинском парке оборудовали в шахматно-шашечном павильоне, который находится напротив дома 15 в Янтарном проезде. Посетители могут взять книги на полке буккроссинга и почитать их за удобными столами внутри павильона. В книжной коллекции парка произведения самых разных жанров — от детских сказок и фантастики до романов русских классиков. Павильон работает ежедневно с 10:00 до 18:00.

Обменяться книгами и рассмотреть фотопейзажи

Рассмотреть зарисовки редких растений и уникальные фотографии природы все желающие могут в зоне отдыха «Терлецкая дубрава». Буккроссинг с местами для чтения находится в лектории парка (на главной площади). Здесь посетителям доступны не только художественные произведения и фотоальбомы, но и книги о ботанике и животных. Лекторий открыт с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00.

Зона для чтения в парке «Кузьминки» находится на центральной площади возле деревянного павильона, в котором могут разместиться одновременно до восьми человек. Посетители могут воспользоваться сервисом буккроссинга. В книжной коллекции парка представлена научно-популярная литература, учебники, художественные произведения и журналы. Посетить павильон можно в любое время, он открыт круглосуточно.

А в Воронцовском парке почитать и обменяться книгами можно в шахматном павильоне, который расположен у Большого пруда. Просторный зал с удобными столами и стульями вмещает до 40 человек. Буккроссинг откроется 8 августа и будет работать по субботам с 12:00 до 14:00.

Еще одна зона буккроссинга с оборудованными местами для чтения расположена в парке у Джамгаровского пруда (недалеко от танцплощадки и здания администрации), а в сквере по Олонецкому проезду площадка для чтения находится напротив дома 14/1 в Олонецком проезде. Время их работы — с 10:00 до 18:00 ежедневно.

В ландшафтном парке «Митино» павильон с полкой буккроссинга разместили на фестивальной площади (слева от сцены), а в парке «Фили» — в арт-студии «Филька» (у главного входа в парк). В Перовском парке стойка для обмена книгами расположена в детском клубе «Крошка Енот». Посмотреть время работы центров можно на сайте парков. 

Парки, где можно взять книгу:

— парк искусств «Музеон», режим работы — с 11:30 до 20:00;

— Бабушкинский парк, режим работы — с 10:00 до 18:00;

— зона отдыха «Терлецкая дубрава», режим работы — с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00;

— парк «Кузьминки», режим работы — круглосуточно;

— Воронцовский парк, режим работы — по субботам с 12:00 до 14:00;

— парк у Джамгаровского пруда, режим работы — с 10:00 до 18:00;

— сквер по Олонецкому проезду, режим работы — с 10:00 до 18:00;

— ландшафтный парк «Митино», режим работы — с 10:00 до 18:00;

— парк «Фили», режим работы — по воскресеньям с 13:00 до 16:00;

— Перовский парк, режим работы — с 10:00 до 20:00.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00

«Хор Минина. Рахманинов, Свиридов, Буцко» в Московском международном доме музыки

7 апреля
19:00 – 21:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies