«Борода», лес и авангардный дом. На портале «Узнай Москву» появился маршрут по Щукину

29 мая 2021
Культура

На портале «Узнай Москву» появился прогулочный маршрут по району Щукино. Во время экскурсии можно узнать о военном прошлом района, увидеть монументальный авангардный дом и место, где жил Игорь Курчатов, а также побывать в лесу, где растут столетние деревья.

«Маршрут познакомит москвичей с историей Щукина, его необычной архитектурой и главным символом — Курчатовским институтом, проведет по благоустроенным паркам и набережной вдоль канала имени Москвы. Прогулка включает 12 остановок и займет около 1,5 часа. На портале “Узнай Москву” пользователи могут найти путеводители по разным районам столицы, например по Бибиреву, Савелкам, Нагатинскому Затону, Очаково-Матвеевскому и другим», — рассказала Ксения Виноградова, руководитель проекта «Узнай Москву» в Департаменте информационных технологий города Москвы.

Район Щукино находится на северо-западе Москвы. Ранее здесь была одноименная деревня, первое упоминание о ней датируется XV веком. В предреволюционные годы Щукино стало полигоном для летних армейских лагерей Московского гарнизона. Только в 1940 году часть современного района вошла в состав Москвы.

Значительно повлияло на развитие района строительство канала имени Москвы в 1930-х годах (тогда он назывался «Москва — Волга»). Под ним проложили тоннель Волоколамского шоссе и построили железнодорожный мост. Это позволило связать Щукино с другими районами города.

Прогулка по району начинается у выхода № 2 станции метро «Октябрьское поле». Кстати, ее назвали в честь исторической местности — Военного поля, где сейчас находится современное Щукино. В 1922 году поле переименовали в честь пятилетия Октябрьской революции. Оно и дало название станции метро, которая открылась в 1972 году.

От «Октябрьского поля» участникам экскурсии предлагают пойти в сторону улицы Маршала Соколовского, где находится комплекс из 11 жилых домов. Считается, что после войны с 1947 по 1952 год квартал строили пленные немцы, поэтому местные жители называет его немецкой слободой. Автором проекта был главный столичный архитектор 1947–1949 годов Дмитрий Чечулин. Он вдохновился увиденными в Германии малоэтажными домами с купольными крышами и коваными балконами.

Военное прошлое района сохранилось и в названиях улиц — многие из них носят имена знаменитых маршалов и героев войны: Ивана Конева, Василия Соколовского, Александра Василевского и других. Во время прогулки одна из остановок будет у стелы, посвященной маршалу Сергею Бирюзову. В годы Великой Отечественной войны он участвовал в подготовке и проведении важных операций на территории Украины, Румынии и Болгарии и вошел в историю как смелый боец и талантливый военачальник.

Следующая остановка маршрута — Курчатовский институт. Сегодня здесь занимаются безопасным развитием ядерной энергетики. Институт был основан в 1943 году после подписания указа о создании лаборатории, основной задачей которой стала разработка ядерного оружия. Коллектив возглавил Игорь Курчатов, сотрудник Радиевого института в Ленинграде, руководитель лаборатории по изучению атомного ядра в Ленинградском физико-техническом институте. Недалеко от Курчатовского института находится дом, в котором академик жил с семьей. Он был построен в 1946 году, а сейчас в нем работает музей.

На площади перед институтом участники прогулки увидят большой бронзовый памятник Игорю Курчатову. Местные жители называют его «голова» или «борода» (Борода — прозвище академика). Автор памятника — советский скульптор Иулиан Рукавишников. По его замыслу, гигантская голова должна была символизировать мощь разума академика. Монумент открыли 20 сентября 1971 года.

Через дорогу от института находится очередной пункт маршрута — сквер на площади Академика Курчатова. Его в 2019 году обновили по программе «Мой район». Здесь отремонтировали фонтан, установили трехметровые качели и арт-объект «Я люблю Щукино» в виде сердца с гербом района.

Затем предлагается дойти до улицы Маршала Василевского. Здесь расположено монументальное пятиэтажное здание, которое называют «авангардный дом». Его построили в 1936 году по проекту известного архитектора Николая Рипинского, дом был частью военного городка. Здание уникально своей аркой высотой в три этажа и застекленными цилиндрами лестничных пролетов.

После этого предлагается пройти к Авиационной улице, через дорогу от нее можно увидеть Щукинский лес. Он относится к особо охраняемым природным территориям. Здесь до сих пор сохранилось несколько деревьев, которым около 150 лет.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

По Авиационной улице можно дойти до конечной точки маршрута — народного парка «Щукинская набережная» у канала имени Москвы. Вдалеке можно увидеть шлюз № 8, это крупнейший двухкамерный шлюз на канале. Именно канал имени Москвы определил западную границу района. Длина водной артерии составляет 128 километров.

«Узнай Москву» — это совместный проект столичных департаментов информационных технологий, культуры, культурного наследия, образования и науки. Интерактивный городской гид содержит фотографии и описания более двух тысяч зданий, 665 памятников, 332 музеев. На портале есть 85 квестов и более 150 тематических маршрутов по разным районам города.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей
Локации

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00
Бесплатно

Домик столяра, мастер-классы на офире и театры в Марьино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies