Большой выбор: новые площадки для аренды стали доступны в сервисе «Вместе с культурой»

15 апреля
Культура

В каталоге онлайн-сервиса «Вместе с культурой» на портале mos.ru появилось более 20 новых площадок для бронирования. Они расположены в библиотеках и культурных центрах Москвы. Больше всего новых адресов появилось на юго-западе города в таких районах, как Зюзино, Котловка, Северное и Южное Бутово. Новые площадки для аренды стали доступны в Измайлове, Метрогородке, Ивановском (ВАО), а также в Рязанском, Текстильщиках, Капотне (ЮВАО), Кунцеве (ЗАО) и Савелках (ЗелАО).

Забронировать зал в учреждении культуры может любой житель Москвы старше 18 лет с полной учетной записью на портале mos.ru. Пространства подойдут для проведения корпоративных и частных мероприятий. Например, для образовательных лекций, научных конференций, благотворительных вечеров, персональных художественных выставок, а также для организации занятий хореографией, иностранными языками и многим другим.

«Сейчас пользователям сервиса “Вместе с культурой” доступно более 1400 современных многофункциональных пространств, расположенных по всему городу. В зависимости от целей мероприятия горожане могут выбрать аудиторию с хорошей акустикой, забронировать зрительный зал или кабинет для занятий с детьми. Достаточно задать нужные параметры, и система предложит наиболее подходящие запросу пространства всего за несколько секунд», — рассказали в пресс-службе столичного Департамента информационных технологий.

Новые адреса проекта

Теперь праздничное мероприятие можно организовать в атриуме культурного центра «Зеленоград» (город Зеленоград, улица Центральная, дом 1). В помещении площадью 200 квадратных метров есть гардероб, вендинговые аппараты и розетки. Просторная площадка подойдет для персональных художественных выставок, игровых и праздничных мероприятий, соревнований, турниров, а также ярмарок, семинаров или благотворительных вечеров. Здесь могут собраться до 40 человек.

Среди новых площадок также есть небольшой зал для занятий хореографией в Доме культуры «Капотня» (улица Капотня, 2-й квартал, дом 20а). Главная особенность этого помещения — панорамные окна, балетные (хореографические) станки и настенные зеркала. В зале площадью 72,2 квадратного метра можно устраивать репетиции, танцевальные вечера, а также лекции и мастер-классы.

Еще одна большая универсальная площадка есть в библиотеке № 182 (улица Дмитрия Ульянова, дом 43, корпус 1). В помещении есть видеопроектор, пианино, розетки, работает вайфай. Общая площадь зала составляет 169,2 квадратного метра. Тут можно провести концерт, творческий вечер, семинар, конференцию и любое другое корпоративное мероприятие. Зал вмещает до 50 человек.

Те, кто планирует организацию лекции или семинара, могут забронировать комнату в культурном центре «Зодчие» (улица Партизанская, дом 23). В просторном светлом помещении (46,7 квадратного метра) легко разместятся до 35 человек. В этом же учреждении культуры предлагается в аренду комната площадью 30 квадратных метров. В ней удобно проводить различные мастер-классы с детьми.

 Пресс-служба Департамента культуры города Москвы

Для занятий с юными жителями столицы также подойдет помещение в библиотеке № 195 (бульвар Адмирала Ушакова, дом 11). В аудитории площадью 20 квадратных метров есть шкафы, столы, стулья, маркерная доска и розетки. Преподаватели могут собрать небольшую группу детей до 10 человек и позаниматься с ними рисованием, лепкой или иностранными языками.

Как забронировать площадку

В онлайн-сервисе «Вместе с культурой» на портале mos.ru арендовать помещения в учреждениях могут как физические лица, так и представители бизнеса. Чтобы подобрать площадку в каталоге сервиса, необходимо зайти в раздел «Услуги» и открыть подраздел «Культура, спорт, отдых». После этого нужно выбрать сервис «Аренда городских пространств».

В каталоге представлен огромный выбор площадок для мероприятий разных форматов. Упростить поиск помогут фильтры. Так, на главной странице сервиса расположено окно, с помощью которого можно отсортировать площадки по трем категориям: типу мероприятия, станции метро, стоимости аренды за один час. В списке из 38 видов событий можно отметить одно, несколько или все.

Чтобы посмотреть весь каталог, необходимо нажать кнопку «Подобрать помещения». На открывшейся странице пользователь может задать дополнительные параметры поиска. Например, городские пространства можно отсортировать по площади, вместимости, по наличию удобств и оборудования (вайфай, кафе, кондиционер, сцена, проектор, интерактивная доска), а также по предоставляемым услугам на площадке (клининг, кейтеринг, световое оборудование, техническая поддержка, мероприятие под ключ) и многим другим параметрам.

А чтобы наглядно увидеть, как объекты расположены на территории Москвы, следует нажать кнопку «На карте».

При поиске площадки предлагается использовать не только фильтры, но и подборки готовых вариантов помещений для конференций, бизнес-встреч, семинаров и других мероприятий. Они размещаются на главной странице сервиса. В них представлено от 12 до 25 помещений.

После выбора зала следует перейти к заполнению электронной формы заявления на бронирование. В документе физические лица должны указать паспортные данные и адрес регистрации. Юридическим лицам необходимо отметить наименование организации, ИНН, контактные данные и другие сведения. Индивидуальным предпринимателям нужно предоставить следующие данные: фамилию, имя и отчество, серию и номер паспорта, ИНН и другую необходимую информацию. В онлайн-заявке также потребуется выбрать тип планируемого мероприятия. После отправки заявления арендатору придет договор краткосрочной аренды, сформированный системой. С этим документом нужно внимательно ознакомиться. Если в договоре учитываются все условия, то в течение 15 минут необходимо оплатить бронирование. Это можно сделать на портале mos.ru с помощью банковской карты, нажав на кнопку «Оплатить». После этого пользователь будет автоматически перенаправлен на страницу сервиса «Мои платежи».

Электронное заявление будет направлено в учреждение, в котором располагается выбранное помещение. Представители площадки рассмотрят заявку в течение четырех календарных дней. Затем арендатору пришлют уведомление о результатах на электронную почту и в личный кабинет на портале mos.ru. Дополнительно приезжать на площадку не потребуется. В день мероприятия арендатору нужно взять с собой только паспорт. Если администрация учреждения заявку отклонит, будет оформлен возврат средств.

Подробнее о том, как арендовать помещение в учреждении культуры города Москвы, можно узнать в инструкции

Сервис «Вместе с культурой» запустили на портале mos.ru в начале февраля 2021 года. Это совместный проект Департамента информационных технологий и Департамента культуры Москвы. Он помогает добросовестным арендаторам найти подходящие варианты площадок в городских учреждениях культуры, доступных для сдачи. 

Чаще всего помещения бронируют учителя и артисты для проведения занятий, репетиций и консультаций. За три года на площадках учреждений культуры провели более 25 тысяч мероприятий.

По словам Сергея Собянина, современные технологии способствуют развитию столичных учреждений. С помощью городских онлайн-сервисов в культурных учреждениях горожане покупают билеты в театры и на концерты, арендуют площадки для проведения мероприятий, бронируют книги в библиотеках, планируют прогулки по Москве и изучают столицу онлайн.

Внедрение цифровых технологий в сфере культуры соответствует задачам национального проекта «Культура» и регионального проекта города Москвы «Цифровая культура». Подробнее об этом и других национальных проектах, реализуемых в Москве, можно узнать здесь.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Художественная студия, танцевальные программы и спектакли в Южном Медведково

28 апреля5 мая
Бесплатно

Кинодом, спектакли и мастер-классы на офире в Новокосино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies