Большой нос Сирано де Бержерака и свинья за штурвалом. Планы на вечер пятницы

7 февраля 2020
Досуг

Изучаем киноафишу

Время: в зависимости от выбранного сеанса

Место: кинотеатры сети «Москино»

Кадр из фильма «Офицер и шпион». Режиссер Роман Полански. 2020 год

Вчера в кинотеатрах начали показывать новый фильм Романа Полански – «Офицер и шпион», взявший на Венецианском фестивале четыре награды, в том числе Гран-при. В центре сюжета – нашумевшее дело Дрейфуса. В 1894 году еврейского офицера французской армии Альфреда Дрейфуса несправедливо обвинили в шпионаже в пользу Германской империи. Судебный процесс вызвал огромный общественный резонанс. В защиту Дрейфуса выступил даже писатель Эмиль Золя.

Еще на большом экране можно увидеть картину «Хищные птицы: потрясающая история Харли Квинн» об одной из самых колоритных героинь киновселенной Marvel и дебют молодого режиссера Александра Золотухина «Мальчик русский», который вошел в программу «Форум» Берлинского кинофестиваля. Также в кино красивая мелодрама Гарри Вутлифф «Только ты» – это история любви 35-летней Элены и 26-летнего Джейка, которые пытаются сохранить свои чувства вопреки обстоятельствам.

А для семейного просмотра отлично подойдет картина «Порко Россо», созданная Хаяо Миядзаки в 1992 году. Герой Первой мировой войны навлекает на себя проклятие и превращается в свинью, которая за штурвалом самолета охотится на воздушных пиратов.

Слушаем о кино

Время: 20:00

Место: Гостиный Двор (улица Ильинка, дом 4)

Кадр из фильма «Джокер». Режиссер Тодд Филлипс.  2019 год

Сегодня начинается курс лекций «Новые классики: главные голоса в современном кино». Критик Алиса Таежная – выпускница Королевской академии искусств в Гааге – расскажет, как получаются успешные фильмы и от каких факторов зависит их популярность. А еще гости узнают, какие картины остались в стороне, пока весь мир смотрел «Криминальное чтиво» Квентина Тарантино и «Аватара» Джеймса Кэмерона.

Стоимость билета – 300 рублей, льготного – 250 рублей. Следующие четыре занятия курса пройдут 14 февраля, 13, 20 и 27 марта. На них Алиса Таежная будет говорить о самых известных режиссерах разных стран и эпох, о том, как меняется киноиндустрия и у кого учатся современные мастера кино.

Смотрим спектакль

Время: 19:00

Место: Театр имени Владимира Маяковского (Большая Никитская улица, дом 19/13)

Фото: mos.ru. Максим Денисов

В Театре имени Владимира Маяковского вечером покажут спектакль «Йокнапатофа» Миндаугаса Карбаускиса, поставленный по роману «Когда я умирала» Уильяма Фолкнера (1930). В книге нет авторского текста: она состоит из 59 глав – монологов героев – в основном родственников умершей пожилой фермерши Адди Бандрен, которую ее вдовец и дети везут хоронить в другой город.

На сцене – незамысловатые, но интересные декорации: две деревянные конструкции, установленные под наклоном, словно иллюстрируют горную местность выдуманного автором округа Йокнапатофа. Роли исполняют актеры труппы театра и студенты мастерской Карбаускиса в ГИТИСе.

Вспоминаем классику

Время: 18:00

Место: Учебно-театральный комплекс ГИТИС (улица Академика Пилюгина, дом 2)

Если вы освободитесь пораньше, то можете успеть на премьеру спектакля «Сирано де Бержерак», поставленного по мотивам одноименной пьесы французского драматурга Эдмона Ростана. Режиссер – Игорь Яцко. Он объединил наше время и XVII век.

Прототипом главного героя пьесы стал драматург, философ, писатель, стоящий у истоков научной фантастики, Сирано де Бержерак. По сюжету он обладает еще одним несомненным талантом – ему нет равных в дуэлях. Также Сирано де Бержерак обходителен, скромен и необычайно умен. Однако его расстраивает собственный огромный нос: из-за него, уверен герой, его никто и никогда не полюбит.

«В этом спектакле предпринята еще одна попытка поднять глобальные риторические вопросы духа, красоты, высоких идеалов», – подчеркнул Игорь Яцко.

Сходить на выставку

Время: до 20:00

Место: парк «Зарядье», подземный музей (улица Варварка, домовладение 6, строение 1)

А. Лентулов. Женщина в полосатом платье. Портрет М.П. Лентуловой на фоне березы. 1915 год

Еще один вариант хорошо провести свободный вечер – сходить в подземный музей парка «Зарядье», где позавчера открылась выставка «#три_Аристарх Лентулов». Она посвящена художнику, который стал одной из главных фигур русского авангарда. Именно Лентулов вместе с единомышленниками создал «Бубновый валет» – общество реформаторов русского искусства. Художники выступали против реалистической традиции XIX века, считая, что главное в творчестве – свобода выбора формы и содержания.

На выставке показывают картины, созданные в разные периоды жизни Лентулова. Среди них «Грек. Эскиз фрески» (1910), «Портрет М.П. Лентуловой в синем платье» (1913), «Портрет М.П. Лентуловой на фоне березы» и другие. В советское время работы художника почти не выставлялись – многие из них власти считали слишком смелыми.

Экспозицию дополнят архивные документы.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00

Неделя детской книги в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies