Большой Москворецкий мост отремонтируют к концу декабря

2 декабря 2019
Строительство и реконструкция

Ремонт Большого Москворецкого моста планируют завершить до 20 декабря. Об этом рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков. 

«Нормативный срок ремонта этого моста – 26 месяцев. Работы были проведены в кратчайшие сроки. Начали мы в октябре прошлого года и полагаем, что к 20 декабря полностью эта городская архитектурная жемчужина будет приведена в порядок, реконструирована», – отметил он.

Петр Бирюков добавил, что работы велись круглосуточно, контролировали их представители Департамента культурного наследия.  

По словам заммэра, за последние девять лет в столице было отремонтировано около 70 мостов. Всего же в городе примерно 2100 различных мостовых инженерных сооружений, которые проходят через реки.

В следующем году планируется отремонтировать около ста различных сооружений, в том числе Большой Каменный мост, сообщил Петр Бирюков.

Большой Москворецкий мост был построен в конце 1930-х. Капитальный ремонт начался осенью прошлого года. Такое решение приняли после обследования: специалисты выявили просадки, трещины, нарушение гидроизоляции и разрушение шарнирных замков. Кроме этого, снизилась реальная грузоподъемность конструкции.

Работы проводились в два этапа, без полного перекрытия проезжей части. Пока ремонтировали одну половину моста, другая была открыта для движения транспорта по двум полосам в каждом направлении. 

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

Вечер фортепианной миниатюры в Музее-квартире А.Б. Гольденвейзера

19 апреля
19:00 – 21:00

«Русский дом» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies