Большой буккроссинг: куда москвичи отправят свыше шести тысяч книг

14 мая 2018
Культура

Более шести тысяч книг собрали библиотеки Департамента культуры города Москвы за первый месяц после старта акции «Скорая библиотечная помощь». Основную часть из них передали в дар жители города. Это уже прочитанные книги, сохранившиеся в хорошем состоянии. Кроме того, столичные библиотеки также поделились изданиями, которые некогда им были переданы в безвозмездное пользование издательствами, различными организациями и частными лицами. Такие книги не являются списанными, но и не находятся на балансе. Собранные книги пополнят библиотечные полки других городов России.

«С помощью акции мы смогли вдохнуть в уже прочитанные книги новую жизнь. За первый месяц мы собрали более шести тысяч книг. Их отправляют в библиотеки, расположенные на территории всей страны. В основном это сельские читальни, у которых есть потребность в расширении фонда. Акция бессрочная, поэтому если у вас дома лежат ненужные книги в хорошем состоянии — приносите их в Центральную деловую библиотеку, которая координирует акцию», — рассказали в пресс-службе Московской дирекции по развитию культурных центров.

Сейчас собранные книги отправили в библиотеки Ярославской области, на Алтай и в Суздальский район Владимирской области. Оттуда поступали заявки на участие в акции «Скорая библиотечная помощь». Также в рамках акции книги получат библиотеки из республик Карелия, Бурятия, Чувашия, Новгородской и Брянской областей. Туда тоже будут присылать книги из Москвы.

Акция «Скорая библиотечная помощь» стартовала в конце марта. Центральная деловая библиотека расположена по адресу: улица Бориса Галушкина, дом 19, корпус 1. Сюда жители могут принести познавательную и художественную литературу для детей и взрослых, произведения русских и зарубежных классиков, научно-популярную литература или беллетристику.

Читальни, которые хотят пополнить свой книжный фонд, могут обратиться в Центральную деловую библиотеку с просьбой отправить им книги. Это можно сделать, позвонив по телефонам: +7 (495) 683-56-46, +7 (495) 683-56-18 или отправив письмо на электронную почту: [email protected].

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies