Большие стадионы для большого спорта: где ждут поклонников футбола и хоккея

27 февраля 2019
Спорт

На аренах Москвы регулярно проходят захватывающие соревнования, за которыми следит множество болельщиков. С приближением весны значимость каждого матча возрастает: чемпионат КХЛ вступает в стадию плей-офф, а футбольное первенство страны выходит на финишную прямую после почти трехмесячного перерыва. В подборке mos.ru — места, где зрителей ждут главные спортивные баталии ближайшего времени.

Наследие чемпионата: что оставит москвичам мировое первенствоДве арены под одной крышей: завершена реконструкция стадиона «Динамо»

Элита российского хоккея

Все московские хоккейные клубы — ЦСКА, «Динамо» и «Спартак» — выступили успешно в регулярном чемпионате и вышли в плей-офф. Первые матчи на вылет уже стартовали.

«Парк легенд». Очень много хоккея

На заброшенной территории бывшего завода имени Лихачева (Даниловский район) в кратчайшие сроки был возведен один из лучших в стране ледовых комплексов — «Парк легенд». Он включает в себя три площадки: большую арену на 12 тысяч мест, малую арену на 3500 мест и тренировочную — на 500 мест. Большая и малая арены могут трансформироваться для проведения соревнований по другим видам спорта и концертных шоу-программ.

С сезона 2017/2018 года «Парк легенд» стал домашней площадкой хоккейного клуба «Спартак», а в нынешнем сезоне принимать оппонентов здесь начал и ЦСКА. Также в «Парке легенд» организуют матчи Федерация хоккея России и Федерация хоккея Москвы. Кроме того, в 2016-м в этом ледовом дворце проходил главный хоккейный турнир — чемпионат мира.

Ледовый дворец был признан лучшим реализованным проектом строительства объектов спортивного назначения по версии конкурса «Лучший реализованный проект в области строительства», а также получил «Золотой мастерок» конкурса «Качественная архитектура».

В этом сезоне и ЦСКА, и «Спартак» вышли в плей-офф КХЛ. Поэтому выходить на лед команды будут часто — фактически через день. ЦСКА выиграл первую встречу у «Витязя» (4:0), а вторую игру проведет в «Парке легенд» 28 февраля. «Спартак» сенсационно выиграл в Санкт-Петербурге у СКА (2:0), затем проведет там еще одну встречу, а потом 2 и 4 марта будет принимать СКА в «Парке легенд». Дальнейшие матчи зависят от того, насколько затянутся серии. В плей-офф КХЛ, чтобы пройти в следующий круг, команда должна выиграть у соперника четыре матча.

Ледовый дворец «Динамо». Хоккей, смешанные единоборства и концерты

В начале января матчем динамовцев против «Автомобилиста» состоялось официальное открытие малой арены реконструированного стадиона «Динамо». Столичный коллектив отпраздновал возвращение в родной дворец победой всухую. Именно на арене в Петровском парке состоялись матчи первого чемпионата СССР по хоккею с шайбой в 1946 году. Спустя десять лет, впрочем, был введен в эксплуатацию Дворец спорта «Лужники», который на долгое время стал новым пристанищем бело-голубых. Хоккейное «Динамо» проводило домашние матчи на разных аренах столицы, дорога домой заняла у команды почти 60 лет. Теперь «Динамо» проводит матчи именно здесь.

Арена-трансформер готова к проведению не только хоккейных матчей, но и соревнований по другим видам спорта, а также концертных шоу-программ. Например, 6 апреля там состоится турнир по смешанным единоборствам Fight Night Global 92, на малой арене анонсировано также проведение концертов мировых рок-групп.

Но хоккей — основное предназначение. В первом раунде — «на выживание» (одна четвертая финала плей-офф в западной конференции КХЛ) — динамовцам предстоит сыграть с финским «Йокеритом». Стартовую встречу «Динамо» выиграло в Финляндии 4:2. А первые матчи на малой арене состоятся 1 и 3 марта.

Стадион «Динамо» имени Льва Яшина. Футбол возвращается в Петровский парк

В первую очередь стадион в Петровском парке ассоциируется с футболом. Именно здесь располагается самая старая футбольная арена страны, которая долгое время считалась еще и самой главной.

Стадион «Динамо» был построен в 1928 году, а в 2008-м там, на уже изрядно к тому моменту обветшавшей арене, был проведен последний футбольный матч перед глобальной реконструкцией.

Теперь здесь расположились открытая большая и закрытая малая спортивные арены. Первая, где будет проводить официальные матчи футбольный клуб, может вместить 26,3 тысячи зрителей. Малая же арена имеет три конфигурации — хоккейную, баскетбольную и концертную. Причем сменить конфигурацию можно всего за несколько часов.

На фасадах стадиона смонтировали копии исторических барельефов скульптора Сергея Меркурова. Футбольное поле оборудовали системами дренажа, полива, подогрева. Возле арены планируется создать спортивный парк со зданием академии спорта «Динамо», игровыми площадками и досуговыми зонами, так что для жителей района Аэропорт появится еще одно место, где можно провести время всей семьей.

Поскольку стадион «Динамо» обладает статусом объекта культурного наследия регионального значения, строители сохранили композицию и архитектурно-художественное оформление фасадов большой спортивной арены стадиона 1928 и 1936 годов.

Хоккеисты уже выступают на арене «Динамо». А футбольным болельщикам пришлось ждать начало сезона. Первый футбольный матч на реконструированном стадионе запланирован на 10 марта. В этот день футбольный клуб «Динамо» примет своего самого принципиального соперника — московский «Спартак».

Футбольные баталии 

Стадион «Спартак». Аншлаги как на чемпионате мира

Сам ФК «Спартак» тоже получил свой стадион только четыре с половиной года назад. До этого у команды, которую многие считают самой популярной в России, собственного стадиона не было. Начиная с 1936 года «Спартак» играл матчи чемпионатов СССР, России и еврокубков практически на всех столичных аренах: в «Лужниках», на «Динамо», на «Локомотиве», в спорткомплексе «Олимпийский», на стадионе «Торпедо». Стадион на месте Тушинского аэродрома открылся 27 августа 2014 года.

Это целый спортивный комплекс, состоящий из футбольного поля с трибунами вместимостью 45 360 человек. Для безопасности зрителей на стадионе установлены системы видеонаблюдения и идентификации болельщиков, а также оборудование для досмотра. Предусмотрена навигационная помощь волонтеров, камеры хранения, бюро находок. Для людей с ограниченными возможностями выделены две площадки. Эта часть арены оборудована пандусами и лифтами.

Вместе со стадионом мирового уровня жители района Покровское-Стрешнево (да и всего Тушина) получили еще и станцию метро — «Спартак». Ее история также довольно интересна. Первых пассажиров эта станция могла принять еще в середине 1970-х годов. Тогда ее сооружение велось одновременно со строительством участка «Октябрьское Поле» — «Планерная». Однако необходимость в станции отпала: строительство жилого микрорайона на месте Тушинского аэродрома отменили. Каркас станции законсервировали, вестибюли не построили, а выходы на поверхность так и не сделали. Поезда Таганско-Краснопресненской линии десятилетиями проезжали мимо недостроенной станции, которая была видна пассажирам из окон.

Игры чемпионата мира на «Спартаке» проходили при полном аншлаге, а на матчах чемпионата России здесь собирается примерно такое же количество людей, как и во время игр Кубка конфедераций. Например, в сезоне 2016/2017 года (когда команда «Спартак» стала чемпионом) его матчи посещали в среднем 32 750 болельщиков. Этой весной как раз на стадионе клуба пройдут самые интересные матчи чемпионата.

Уже 3 марта «Спартак» принимает «Краснодар», который идет сейчас в чемпионате России на втором месте. Затем пройдут две встречи, на которых ожидается аншлаг. 17 марта «Спартак» будет играть российское классико с санкт-петербургским «Зенитом», а 6 или 7 апреля — московское дерби с ЦСКА.

ЦСКА. Дом для армейцев

Самый непримиримый соперник «Спартака» тоже получил новый современный дом не так давно. С 2000 года футбольный клуб ЦСКА долгое время не имел собственного стадиона, а домашние матчи проводил на аренах других столичных команд или в Химках. Новый дом армейцы обрели в 2016 году, когда на месте бывшего стадиона имени Григория Федотова на Ходынском поле вырос современный спортивный комплекс.

Арена ЦСКА способна вместить 30 тысяч зрителей. Для желающих смотреть футбол с особым комфортом на стадионе организованы 125 скайбоксов — VIP-лож с панорамным видом на поле.

Кроме того, до стадиона армейцев очень удобно добираться. Неподалеку от комплекса, расположенного на границе районов Сокол и Хорошёвский, находятся станции метро «ЦСКА», «Сокол», «Полежаевская», «Хорошёвская», а также станция Зорге Московского центрального кольца. Продуманная транспортная доступность арены позволяет тысячам болельщиков с комфортом разъехаться по домам после матча.

В сезоне 2018/2019 года ЦСКА борется за победу в Российской премьер-лиге (РПЛ) или за место в Лиге чемпионов, куда от России попадают три команды. Перед зимним перерывом армейский клуб отставал от лидера — петербургского «Зенита» — на четыре очка. Первый домашний матч чемпионата России в этом году ЦСКА проведет 9 марта против казанского «Рубина».

«Локомотив». Смотреть на чемпиона

Арена футбольного клуба «Локомотив» была построена в 2000–2002 годах на месте старого одноименного стадиона рядом со станцией метро «Черкизовская» на востоке Москвы. В 2016-м рядом с комплексом появилась и станция Московского центрального кольца, которая получила название Локомотив.

Стадион соответствует всем международным стандартам и считается одним из лучших в стране по технической оснащенности и оригинальности конструкции. Долгое время «Локомотив» называли самым современным стадионом страны (пока не были реконструированы и построены новые стадионы для чемпионата мира). Он был первым в Москве и вторым в премьер-лиге (после стадиона «Сатурн» в Раменском), где зрители могли смотреть футбол практически вплотную к полю благодаря отсутствию беговых дорожек.

На «Локомотиве» проводились матчи Лиги чемпионов, еврокубков, часто играла сборная России. Вместимость трибун после модернизации 2017 года достигла 27 320 зрителей. И хоть арена «Локомотива» слишком мала, чтобы принимать матчи чемпионата мира по футболу, применение на время мундиаля ей нашлось: здесь располагалась база судей.

Сейчас территория вблизи «Локомотива» в районе Преображенское активно развивается. Как и вокруг почти всех других столичных стадионов, здесь формируется спортивный кластер.

На данный момент футбольный клуб «Локомотив» — действующий чемпион России. Первый матч после перерыва на стадионе «Локомотив» пройдет 2 марта: в этот день чемпион страны примет самарские «Крылья Советов».

Москва для хоккеистов: от детских школ до матча «Спартак» — ЦСКАНовые арены и горнолыжные склоны: как развивают спортивные кластеры в столице

«Мегаспорт». Баскетбольная Евролига и пляжный футбол

На Ходынском поле (район Хорошёвский) расположен один из лучших универсальных дворцов спорта в России — «Мегаспорт». Его арена может превращаться в спортивную площадку для проведения состязаний по волейболу, баскетболу, хоккею, фигурному катанию, теннису, боксу.

Например, здесь проводит свои домашние матчи Евролиги баскетбольный клуб ЦСКА. На время игры с самыми известными соперниками (такими, как баскетбольные «Барселона» и «Реал») трибуны «Мегаспорта» заполняются практически до отказа — а это около 13 тысяч зрителей.

ЦСКА можно отнести к сильнейшим баскетбольным клубам Европы. В этом сезоне столичный клуб провел 23 матча Евролиги, из которых выиграл 18, и наверняка выйдет в плей-офф сильнейшего континентального турнира. Ближайшая домашняя игра ЦСКА состоится 8 марта против «Олимпии» из Милана.

А до этого в «Мегаспорте» можно будет посмотреть клубный чемпионат мира по пляжному футболу. Он пройдет с 27 февраля по 2 марта. За пределами Бразилии этот турнир проводится впервые в истории. Увидеть в деле лучших пляжных футболистов мира можно будет бесплатно. В клубном чемпионате мира примут участие восемь команд, из них две российские — «Локомотив» и «Спартак».

«Лужники». От футбола до концертов и экстремальных видов спорта

Минувшим летом «Лужники» стали главной площадкой чемпионата мира по футболу. На Большой спортивной арене прошли четыре игры группового этапа, включая матч открытия, а также одна восьмая финала, полуфинал и финал. Организацию проведения игр высоко оценили как представители ФИФА, так и болельщики, которые приехали в Москву со всех концов света.

Исторический стадион вернулся к жизни после глобальной реконструкции. Сейчас это многофункциональный футбольный комплекс категории «элит» по международной классификации, способный вместить 81 тысячу болельщиков. Это на три тысячи больше, чем прежде. После реконструкции на Большой спортивной арене исчезли слепые зоны, а ее крыша превратилась в огромный медиаэкран. Благодаря увеличенному количеству выходов все болельщики смогут покинуть стадион через 15 минут после окончания матча.

Осенью футбольный клуб ЦСКА проводил в «Лужниках» все домашние матчи Лиги чемпионов. Армейцы принимали здесь «Рому», «Викторию Пльзень» и мадридский «Реал». Все матчи неизменно сопровождались аншлагом.

При этом «Лужники» подходят не только для проведения спортивных соревнований. В свободные от футбола дни здесь проходят массовые шоу, концерты и фестивали. Так, 16 марта здесь состоится XXXIII Международный детский фестиваль танцев на льду, участниками которого станут более 500 воспитанников спортивных секций и школ из разных стран. А 30 и 31 марта Малая спортивная арена примет шоу экстремальных видов спорта «Прорыв». На стадионе установят особые конструкции, которые будут достигать 17 метров в высоту, а специальная трасса займет арену комплекса целиком.

Безопасность — в первую очередь

К чемпионату мира по футболу все крупнейшие арены столицы были модернизированы. Так, на стадионе «Спартак» во время проведения матчей действует control room — комната безопасности на верхних ярусах трибуны А. Здесь одновременно находятся до 20 человек, включая представителей силовых структур, которые при помощи камер наблюдения отслеживают инциденты, если такие возникают.

На стадионе «Динамо» задействована система видеонаблюдения с панорамными камерами, обеспечивающими обзор на 360 градусов, досмотровые комплексы, системы обнаружения различных химических и взрывчатых веществ. Здесь также используется информационно-аналитическая система, которая оперативно анализирует ситуацию на всей территории комплекса, формируя полную картину событий для принятия необходимых мер.

Прошедший чемпионат подтвердил способность Москвы проводить мероприятия любого масштаба без серьезных происшествий. На мундиаль в столицу приехали 4,47 миллиона болельщиков. Улицы города стали местом круглосуточного веселья. Болельщики радовались своим и чужим победам, размахивали разноцветными флагами и пели песни на всех языках мира. ЧМ-2018 стал лучшим за всю историю. Об этом говорили не только футболисты и туристы, но и чиновники ФИФА.

Неоценимый опыт во время чемпионата мира получило столичное волонтерское движение. Тогда в Москве в общей сложности зарегистрировались почти десять тысяч добровольцев. Они работали по девяти функциональным направлениям: аккредитационный центр, транспорт, «последняя миля», медицинское обслуживание, туристические маршруты, информационные центры, обеспечение работы со СМИ, фестиваль болельщиков и городские мероприятия.

На спортивных объектах в ходе мундиаля работали 600 медиков, 57 мобильных бригад и 68 бригад скорой помощи, два вертолета санитарной авиации, а также 32 стационарных медицинских пункта. Перед чемпионатом весь медицинский персонал, задействованный на ЧМ-2018, прошел обучение английскому языку.

Около восьми тысяч сотрудников службы безопасности Московского метрополитена, полицейских и сотрудников Росгвардии ежедневно дежурили на станциях метро и в местах скопления людей. На некоторых станциях число сотрудников полиции было увеличено в десять раз с одной только целью — чтобы все было безопасно, надежно и комфортно. Как итог — в столице не было зафиксировано ни одного сколько-нибудь крупного инцидента, связанного с вопросами транспортной безопасности на московском городском транспорте.

Болеть не только футболом: столичные медики рассказали о фанатах ЧМ-2018Как чемпионат мира по футболу повлиял на развитие волонтерского движения

Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30
Бесплатно

«В искусстве — жизнь!» в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies