Больше половины работ в корпусе Московского многопрофильного центра паллиативной помощи завершена

17 февраля 2020
Строительство и реконструкция

В первом корпусе Московского многопрофильного центра паллиативной помощи на северо-востоке столицы завершили больше половины работ. Об этом рассказали в пресс-службе Департамента капитального ремонта города Москвы.

«В ходе ремонта были проведены работы по усилению фундамента, для этого по его периметру выполнено бурение более 830 скважин с последующим их цементированием. С помощью технологии инъектирования специальным раствором заполнили пустоты и трещины в кирпичных стенах первого этажа и цокольной части. Также для усиления несущей способности здания был сделан монтаж новых перекрытий с заменой металлических балок», – сообщили в пресс-службе.

В здании укрепили оконные и дверные проемы, а шесть кирпичных и 19 монолитных колонн заменили на металлические. Полностью отремонтировали кровлю здания: заменили стропила и частично обрешетку, а сверху уложили оцинкованную сталь. Сейчас рабочие заканчивают замену окон, в корпусе уже установили 226 оконных блоков, в том числе 16 противопожарных – они расположены в специальных помещениях. В здании оштукатурили и подготовили под покраску почти все помещения, скоро доделают полы. Параллельно внутри прокладывают воздуховоды, устанавливают лотки под электросети, монтируют системы водоснабжения и канализации. Снаружи стены обшивают вентилируемым фасадом.

«После проведения капитального ремонта в первом корпусе будет устроен стационар на 100 коек, предназначенный для оказания паллиативной медицинской помощи. Палаты будут расположены на первом, втором и третьем этажах, в них пациенты будут чувствовать себя как дома. Также на первом этаже расположатся кафе, буфетная и кабинеты, а на втором – еще и столовая для персонала», – добавили в пресс-службе.

Здание первого корпуса не эксплуатировалось должным образом с 2013 года и частично разрушилось. Здесь уже пытались провести ремонт, но работы не закончили. Предварительное обследование показало, что конструкции здания сильно, а местами критически повреждены. Прочность утратили фундамент, кирпичная кладка стен начала расслаиваться, а кирпичи смещаться и выпадать. Разной тяжести дефекты специалисты обнаружили на главных и второстепенных несущих балках, перегородках внутри здания, лестничных пролетах. На наружных стенах появились трещины.

Все работы планируется завершить в третьем квартале 2020 года. После ремонта в корпусе установят современное оборудование, завезут мебель и необходимый инвентарь.

Основной корпус центра паллиативной помощи находится по адресу: улица Двинцев, дом 6, строение 2. Первый корпус соединен с ним переходом. Он был построен в 1934 году по индивидуальному проекту. Его общая площадь составляет более 5,2 тысячи квадратных метров.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

Экскурсия по выставкам «Рог времени трубит нами» и «Владимир и Сергей» для групп до пяти человек в «Есенин-центре»

5 декабря 202316 июня 2024

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies