Больше миллиона человек посетили столичные музеи в праздники

11 января 2018
Культура

В новогодние каникулы один миллион 147 тысяч 219 человек побывали в 77 музеях, подведомственных Департаменту культуры Москвы. «Для посещения были доступны не только выставки и экспозиции, но и концерты, новогодние елки, лекции и мастер-классы. Важно, что с 2 по 7 января все московские музеи можно было посетить бесплатно», — рассказал генеральный директор Мосгортура Василий Овчинников.

Самыми популярными в праздники стали усадьбы Люблино, Измайлово и музей-заповедник «Коломенское». Их посетили 302 008 человек. На втором месте «Царицыно», где побывали 190 947 человек. Третье место занял Мультимедийный комплекс актуальных искусств (123 896 человек).

Много мероприятий организовали для детей. Новогодние елки проходили в 17 московских музеях, их посетили 33 745 маленьких гостей. Самой популярной стала елка в Музее имени А.С. Пушкина, на которую пришли 19 174 ребенка. На втором месте — праздник в музее-заповеднике «Царицыно» (4,5 тысячи детей), а на третьем — елка в «Коломенском» (2880 детей).

В этом году музеи Москвы поздравляли с Новым годом не только посетителей, но и друг друга. 29 из них приняли участие в акции «Музей, поздравь друзей!» и отправили друг другу подарки. «В проекте приняли участие такие площадки, как Музей космонавтики, Московский музей современного искусства, Московский зоопарк и многие другие», — сказала Наталья Лосева, первый заместитель генерального директора Мосгортура.

В новогодние каникулы посетители смогли бесплатно увидеть самые интересные выставкиСреди них «Необъятный Рязанов» в Новом Манеже, «Где мой дом?» в Доме-музее Марины Цветаевой, «Фарфоровый космос» в Мемориальном музее космонавтики и другие. Многие музеи приготовили специальные программы: например, в «Коломенском» устроили святочные гулянья с играми, колядками и выступлениями скоморохов.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Цветочки зла» в «Есенин-центре»

24 апреля
19:00 – 21:30
Бесплатно

Студия детского творчества и мастер-классы на офире Южном Бутово

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies