Более восьми тысяч деревьев и кустарников высадят от Больших Каменщиков до Липецкой улицы

8 ноября 2021
Благоустройство

Более восьми тысяч деревьев и кустарников высадят в районе вылетной магистрали Большие Каменщики — Липецкая улица, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«В рамках комплексного благоустройства вылетной магистрали Большие Каменщики — Липецкая улица этой осенью и в начале зимы планируется высадить 257 деревьев и 7,9 тысячи кустарников. Они украсят улицы Большие Каменщики, Симоновский Вал, Велозаводскую и Липецкую, Новоспасский проезд, проспекты Андропова и Пролетарский проспект», — отметил Петр Бирюков.

Вылетные магистрали отличает высокая интенсивность дорожного движения, поэтому рядом с ними сажают деревья и кустарники с густой кроной, которые не боятся ветров и морозов.

На участке от улицы Большие Каменщики до станции метро «Коломенская» высадят 177 деревьев и более 2,8 тысячи кустарников, а от Пролетарского проспекта до Липецкой улицы –— 80 деревьев и свыше пяти тысяч кустарников.

В рамках благоустройства создали новое общественное пространство — сквер возле храма Сорока Севастийских Мучеников в районе Новоспасского проезда. Этой осенью там планируют высадить 29 туй, 21 остролистный клен и 11 декоративных яблонь. От проезжей части сквер будут защищать более 300 кустов кизильника.

«Деревья и кустарники для высадки в столице выращивают в специальных питомниках. Каждые три — четыре года их пересаживают, чтобы сформировать устойчивую корневую систему. Высадка производится в посадочные ямы с плодородным грунтом, на дне которых уложен дренажный слой; сами стволы укрывают тростниковой оплеткой для защиты от механических повреждений», — добавил Петр Бирюков.

Этой осенью на улицах столицы и вдоль вылетных магистралей высадят более 16 тысяч растений. Зеленые насаждения будут очищать воздух, защищать от уличного шума и дорожной пыли, создавать тень и прохладу в жаркие дни.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies