Более тысячи бесплатных экскурсий подготовили для гостей фестиваля «Времена и эпохи»

9 июня 2019
Культура

Для гостей фестиваля «Времена и эпохи» подготовили более тысячи бесплатных экскурсий. Пешеходные прогулки пройдут по площадкам фестиваля, которые открыты с 7 по 16 июня. Экскурсантов познакомят с культурой и традициями народов мира в разные исторические периоды. Они побывают в гарнизоне Римской империи в Тавриде (нынешняя территория Крымского полуострова), посмотрят на работу оружейника в средневековой мастерской и даже посетят стоянку хазарских воинов на Великом шелковом пути.

«Особенность экскурсий в том, что их проведут участники клубов реконструкции: историки-любители, медиевисты и знатоки в области средневекового вооружения. Гости пройдут более чем по 20 площадкам фестиваля. Им не только расскажут об интересных фактах из разных периодов мировой истории, но и наглядно продемонстрируют быт людей того или иного времени, особенности их одежды, поведения в обществе», — рассказали в пресс-службе организаторов фестиваля.

Принять участие в каждой из пешеходных прогулок смогут до 15 человек. Чтобы попасть на экскурсию, необходимо зарегистрироваться на сайте. Там же можно узнать и время их проведения. Записаться в группу можно и на самих площадках фестиваля возле инфостендов — больших шатров с символикой фестиваля. Экскурсии будут проводить во все дни «Времен и эпох» с интервалом в один-два часа.

Например, одна из экскурсий на площадке, расположенной возле дома 28 на Тверском бульваре, будет посвящена Русско-турецкой войне 1877–1878 годов, в результате которой Болгария освободилась от власти Османской империи. Участники экскурсии узнают о главных сражениях этой войны, тактике прославленных полководцев, вооружении и быте солдат двух армий XIX века.

Никитский бульвар на время фестиваля превратится в средневековый ремесленный посад. Там планируют знакомить с ремеслами, которые процветали в Европе и на Ближнем Востоке в IX–XI веках. Гости смогут понаблюдать за работой резчиков по камню и дереву, оружейников и ювелиров. Кроме того, все желающие попробуют себя в роли мастеров.

У дома 2 на Тверском бульваре экскурсантов познакомят с историей Великого шелкового пути. Участники прогулки узнают, с какими государствами торговала Древняя Русь и какие товары из арабских стран пользовались наибольшим спросом в Китае. На этой экскурсии также расскажут об истории Хазарии, через которую шел путь из Китая в Европу.

Немного дальше, у дома 19 на Тверском бульваре, расположена площадка, посвященная Османской империи XVI–XVII веков. На это время приходится рассвет государства оттоманов. Гид расскажет о жизни обитателей дворца османского паши и отведет экскурсантов в лагерь турецких янычар, где можно узнать много интересного о снаряжении и вооружении этих воинов.

Путешествие в Тавриду времен римского протектората ждет гостей площадки, расположенной напротив домов 4 и 8 на Покровском бульваре. Экскурсанты увидят, как жили римские солдаты II и III века нашей эры. На Покровском и Яузском бульварах гости фестиваля смогут побывать в Московии XVI столетия. Гиды расскажут, как развивались во времена Ивана Грозного артиллерийское и печатное дело, торговля и промышленность. А на Рождественском бульваре расскажут об истории Северной Америки XVIII–XIX веков. Гости площадки увидят различные типы униформы и вооружения американских солдат.

В парке музея-заповедника «Коломенское» будет возможность изучить историю Европы XII–XVI веков. Экскурсии пройдут по двум площадкам фестиваля, которые посвящены классическому и позднему Средневековью. Гиды-реконструкторы расскажут об эволюции средневековой моды, предметов быта и оружия. Отдельной темой станут рыцарские турниры.

Международный фестиваль «Времена и эпохи» пройдет в Москве с 7 по 16 июня. Его участниками станут две тысячи реконструкторов из России и 14 зарубежных стран. На 40 площадках в разных районах столицы они воссоздадут самые разные исторические эпохи — от Античности до позднего СССР. Гости фестиваля смогут посмотреть рыцарские поединки, посетить различные мастер-классы и принять участие в старинных играх.

Организаторы фестиваля подготовили специальную программу для детей. Так, на площадках фестиваля юные посетители примерят на себя образ машиниста или учащегося классической русской гимназии, встретятся с «современниками» Леонардо да Винчи, побывают в средневековом университете или сыграют в советские дворовые игры 1950-х.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Хор Минина. Рахманинов, Свиридов, Буцко» в Московском международном доме музыки

7 апреля
19:00 – 21:00

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies