В рамках Адресной инвестиционной программы (АИП) столицы на 2025–2027 годы более 50 процентов средств — 1,7 триллиона рублей — будет направлено на развитие транспортной инфраструктуры. Об этом на церемонии открытия Международного транспортного саммита заявил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.
«Строительство транспортной инфраструктуры — это фундамент экономического роста города. Новые станции метро и дороги не только повышают мобильность граждан, но и становятся точками притяжения: рядом с ними формируются деловые центры, жилые комплексы, социальные объекты. Это стимулирует развитие районов, создание рабочих мест и увеличение налоговых поступлений. Как следствие, развитие транспортной инфраструктуры — это крупнейший раздел Адресной инвестиционной программы столицы, объем которой в 2025–2027 годах составляет около 3,3 триллиона рублей. В 2025 году на эти цели планируется направить более 600 миллиардов рублей, а в целом в ближайшие три года — 1,7 триллиона рублей», — отметил Владимир Ефимов.
Темпы развития рельсового каркаса в Москве — одни из самых высоких в мире. С 2011 года в столице построили и реконструировали 255,5 километра линий, 14 электродепо и 123 станции метро и Московского центрального кольца.
Город ведет массовое строительство метро. Уже в сентябре этого года для пассажиров откроют еще четыре станции Троицкой линии: «Вавиловскую», «Академическую», «Крымскую» и «ЗИЛ». Продолжается строительство Рублево-Архангельской и Бирюлевской линий. Работы уже ведут над 17 новыми станциями метро, еще 14 находится в стадии проектирования.
Активно развивается и улично-дорожная сеть. С 2011 года в Москве построили более 1,5 тысячи километров дорог, то есть каждый четвертый километр от существующей сети. При этом порядка 400 километров из них — эстакады. В планах на 2025–2027 годы — построить около 270 километров дорог.
Ранее Сергей Собянин сообщил об открытии еще одного участка трассы Солнцево — Бутово — Варшавское шоссе. Эта автодорога — важнейшая часть транспортного каркаса Троицкого и Новомосковского административных округов столицы, а также дублер юго-западного и южного секторов Московской кольцевой автодороги. Она свяжет пять вылетных магистралей: Минское, Боровское, Киевское, Калужское и Варшавское шоссе. Завершить строительство финального участка трассы планируется в 2026 году.
Оперативно узнавайте главные новости в официальных каналах города Москвы в мессенджерах MAX и «Телеграм».
«Московская A Cappella». Победители 2024
Кубок «Москва – на волне»