Более 800 килограммов корма и 300 игрушек: как прошла акция «Накорми друга»

27 марта 2021
Социальная сфера

В Москве прошла акция «Накорми друга», организованная ресурсным центром «Мосволонтер». В итоге учащиеся образовательных учреждений столицы вместе с родителями и педагогами собрали более 800 килограммов корма, около 1500 единиц медицинских препаратов, свыше 300 игрушек, аксессуаров и других необходимых предметов для бездомных животных из приюта «Домашний». На сегодняшний день в нем живут более 700 собак и 100 кошек.

К марафону помощи присоединились школы, колледжи и учреждения дополнительного образования со всей Москвы. Среди них Дворец творчества детей и молодежи «Восточный», колледж Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ) и другие учебные заведения. На их территории были установлены брендированные боксы «Мосволонтера» со стилизованными табличками, на которых было указано, что необходимо животным. Например, из нескоропортящейся еды в боксах оставляли консервы, сухой корм, гречку, рис.

«Развитие зооволонтерства является важной частью культуры добрых дел в столице, а отношение к бездомным животным — один из надежных показателей уровня гуманизма в обществе. Лучше всего научиться человечности и милосердию можно в стенах родной школы, поэтому акция “Накорми друга” стартовала именно в образовательных учреждениях города. Так школьники смогут помогать и заниматься добровольчеством даже тогда, когда идут на уроки или в свободное время на перемене», — отметила Екатерина Драгунова, председатель Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.

После окончания акции все собранное для животных школьники с учителями могут самостоятельно отвезти в приют либо принести в ресурсный центр, сотрудники которого передадут все в «Домашний».

Акция «Накорми друга» в учебных заведениях столицы проходит впервые. Она открывает серию весенних выездов волонтеров в городские приюты для животных, где добровольцы могут помочь работникам с социализацией животных, поиграть с собаками и кошками, угостить их лакомствами. Волонтерские отряды школ, которые приняли участие в добром марафоне, теперь смогут самостоятельно помогать в приютах.

Комитет общественных связей и молодежной политики города Москвы

Как стать волонтером для животных

Самый простой способ стать зооволонтером — позвонить в ближайший к дому приют. Сотрудники сами расскажут, как можно поддержать их подопечных. На начальном этапе новичкам помогают специалисты и опытные волонтеры: учат общаться с животными и правильно ухаживать за ними, отвечают на вопросы.

Кроме того, желающие позаботиться о четвероногих друзьях могут обратиться в ресурсный центр «Мосволонтера». На сайте, а также на страницах центра в социальных сетях «ВКонтакте», «Инстаграм» и «Фейсбук» можно узнать обо всех благотворительных акциях или мероприятиях, которые проводятся для помощи животным.

В ресурсном центре расскажут о том, как развивать зооволонтерство вместе с коллегами по работе. Сотрудники познакомят с форматами помощи, а также с некоммерческими организациями и фондами, которым нужна поддержка.

Сегодня зооволонтерство является одним из самых популярных направлений добровольческой деятельности, которое развивает «Мосволонтер». Добровольцы столицы активно поддерживают приюты для бездомных животных и участвуют в благотворительных акциях. Неравнодушные жители города приносят корм для кошек и собак и оставляют его в специальных боксах, установленных в ресурсном центре, посещают приюты и занимаются благоустройством их территорий, общаются с животными.

Кроме того, они участвуют в акциях по поиску дома и любящей семьи для четвероногих. Волонтеры помогают пристраивать животных: делают снимки, размещают посты в социальных сетях и на специальных ресурсах.

В 2020 году «Мосволонтер» совместно с благотворительными фондами помощи животным провел ряд образовательных лекций и мастер-классов для волонтеров, которые хотят стать помощниками в городских приютах. Всего в минувшем году более 130 добровольцев побывали в приютах и передали свыше двух тонн корма, около тысячи пеленок, одеял, лежаков, подушек, порядка 300 игрушек, 30 поводков, больше 40 ошейников и намордников, а также теплые костюмы, расчески и миски для собак и кошек. Волонтерам всегда будут рады в приютах фондов «Ника», «Котодетки», «Лапа дружбы», а также в добровольческом движении «Погуляй собаку» и других.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая
Бесплатно

Пасхальная кухня и мастер-классы на офире в Куркино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies