Более 80 предприятий приняли участие в фотовыставках проекта «Открой#Моспром» в 2021 году

20 января 2022
Культура

В 2021 году в столице провели семь фотовыставок под открытым небом, посвященных работе промышленности. В них приняли участие более 80 промпредприятий. Об этом сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров. 

«Фотовыставки о работе столичной промышленности в рамках проекта “Открой#Моспром” мы проводим с 2019 года. Экспозиции располагаются на центральных улицах города, благодаря этому у всех жителей и гостей столицы есть возможность познакомиться с историей московской промышленности, ее военными подвигами и сотрудниками, узнать о работе современных производств и передовых разработках будущего. За время существования проекта нам удалось провести уже 18 фотовыставок», — рассказал Александр Прохоров.

Первая выставка прошлого года «Легендарные бренды московской промышленности, проверенные временем» была посвящена известной продукции и ее истории. Посетители узнали, откуда появилось название торта «Чародейка» комбината «Черемушки», как производят плавленый сырок «Дружба» и каким был первый самолет предприятия «Туполев».

Выставка «Сделано в ОЭЗ “Технополис “Москва”» рассказывала о современных разработках. Москвичи и гости города могли увидеть фотографии 30 высокотехнологичных предприятий особой экономической зоны. На снимках запечатлели производство лекарств и выпуск сим-карт, а также детали новых поездов метро.

Весной на двух бульварах столицы была размещена экспозиция о сотрудницах московских промпредприятий, приуроченная к Международному женскому дню. Посетители узнали об увлечениях и хобби женщин разных профессий — от модельера-конструктора и мастера швейного цеха до фрезеровщика, монтажника и летчика-инструктора.

В апреле прошла выставка «Московская промышленность — космосу: от станка к звездам», в которой приняли участие более 20 предприятий города. Они производят ракеты, разрабатывают для них детали и электронику, выпускают питание и одежду для космонавтов. Посетители могли увидеть редкие архивные кадры и узнать интересные исторические факты. Всего в городе более 40 предприятий космической отрасли, Москва по-прежнему остается центром ракетно-космической промышленности.

Для создания фотовыставки #FollowMeTo The Moscow Industry, посвященной эстетике столичных промпредприятий, привлекли авторов всемирно известного арт-проекта о путешествиях #FollowMeTo Мурада и Наталью Османн. Также снимки делали еще восемь популярных в соцсетях фотохудожников, специализирующихся на городской, архитектурной и пейзажной съемке.

На выставке «Калейдоскоп “Моспром”» показали работу 40 производств города. Посетители могли в деталях рассмотреть процесс создания кабелей, очков, лекарственных препаратов, дверей и других товаров.

«Лучшие в спорте — лучшие в деле» стала завершающей выставкой года. Ее посвятили главному спортивному событию столичных промышленников — спартакиаде «Моспром-2021». На фотографиях запечатлены яркие моменты соревнований и победы спортсменов.

Пресс-служба Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы

Проект «Открой#Моспром» создан в марте 2019 года. В его рамках проводят офлайн- и онлайн-экскурсии на промпредприятия столицы, лекции, мастер-классы, интеллектуальные игры и другие акции. В офлайн-мероприятиях уже приняли участие более 19 тысяч человек, а онлайн-аудитория проекта превышает 10 миллионов зрителей. За время существования «Открой#Моспром» провели почти 600 экскурсий более чем на 70 промышленных предприятиях и в их музеях.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Музыка вселенной Гарри Поттера» в Московском международном доме музыки

7 января30 марта
Бесплатно

«В искусстве — жизнь!» в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies