Более 70 процентов молодоженов в Москве подали заявление на регистрацию брака в 2023 году онлайн

8 февраля 2023
Социальная сфера

Столичные молодожены стали чаще подавать заявления на регистрацию брака онлайн. По сравнению с 2019 годом доля онлайн-заявлений выросла более чем вдвое, сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«Мы много работаем над тем, чтобы регистрация брака в Москве была комфортной и удобной на всех этапах, начиная от подачи заявления. На 2023 год более 70 процентов пар подают заявления на регистрацию брака онлайн. По сравнению с 2019 годом доля онлайн-заявлений выросла более чем вдвое. Это удобно, быстро и нет необходимости тратить время на дорогу до дворцов бракосочетания или центров госуслуг. Всего же на этот год подано уже более 20 тысяч заявлений о заключении брака, и около 15 процентов из них — на выездные локации. Самое большое количество заявлений подано на лето: с июня по август уже планируют пожениться около восьми тысяч пар, это свыше 30 процентов от общего количества подавших заявление на этот год. Сейчас москвичи активно подают заявление на летние даты на выездные площадки и в обновленные дворцы бракосочетания», — рассказала Анастасия Ракова.

Самой популярной в 2023 году стала дата с красивым сочетанием троек — 23 марта (23.03.2023). В этот день планируют заключить брак уже около 700 пар. Подача заявлений продолжается. Следующей по количеству заявлений следует 3 марта (03.03.2023), эту дату выбрали уже более 670 пар. Также популярностью пользуется 23 июня (23.06.2023), в этот день запланировали бракосочетание около 500 пар. Следующая по востребованности дата — 23 февраля (23.02.2023), в этот день планируют пожениться более 350 пар.

Подать заявление о заключении брака можно онлайн на mos.ru или портале госуслуг, а также лично во дворцах бракосочетания и центрах госуслуг «Мои документы». Как пояснили в Департаменте информационных технологий Москвы, для подачи заявления на mos.ru пользователю достаточно выбрать место и время заключения брака, потом внести данные паспортов, СНИЛС обоих молодоженов и документы о расторжении брака (если это не первая регистрация). После заполнения всех данных второму заявителю придет приглашение. На него необходимо ответить в течение 24 часов. После подтверждения заявителю будет необходимо оплатить госпошлину — это можно сделать прямо на портале в сервисе «Мои платежи», а затем отправить заявление.

Для онлайн-подачи заявления на портале федеральном портале gosuslugi.ru жениху или невесте потребуется внести данные паспортов, СНИЛС обоих регистрирующихся и документы о расторжении брака (если это не первая регистрация). После предлагается выбрать место — дворцы бракосочетания, выездные площадки, центры госуслуг «Мои документы». Затем открывается перечень доступных дат, при нажатии на дату показывается свободное время. При завершении выбора время на площадке автоматически бронируется, а второму заявителю направляется приглашение на электронную почту. На него необходимо ответить в течение 24 часов. В приглашении будет ссылка, перейдя по которой второй заявитель должен подтвердить свои персональные данные. Затем ему предложат оплатить госпошлину. После оплаты в статусе заявления должно быть указано, что финальное бронирование подтверждено на выбранную дату.

На странице спецпроекта «Новые адреса счастья» пары могут просто и удобно выбрать место регистрации брака. Там есть фото и подробное описание каждой площадки, визуальное представление на карте Москвы, доступные даты, инструкция по подаче заявления, а также красивые даты, в которые можно пожениться.

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Стринг-арт» в культурном центре «Новослободский»

5 апреля
19:00 – 20:00

«Пижама-пати» в Доме культуры «Дружба»

31 марта
15:30 – 17:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies