Более 70 эскалаторов отремонтировали в метро с начала года

27 июля 2021
Транспорт

Более 70 эскалаторов отремонтировали в метро с начала года. Работы прошли на станциях «Чистые пруды», «Площадь Революции», «Комсомольская», «Красногвардейская», «Беляево» и других.

«Требования к содержанию инфраструктуры московского метро, в частности эскалаторов, — одни из самых строгих в мире. Только так можно гарантировать безопасность и комфорт пассажиров. Всего в метро свыше тысячи эскалаторов, и каждый периодически нуждается в своевременном техническом обслуживании. Ежегодно мы обновляем не меньше сотни машин», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Капитальный ремонт проводится раз в 10–12 лет, текущий — раз в пять — семь лет. Это гарантирует надежность, стабильное функционирование и безопасность оборудования. Работы организованы так, чтобы не мешать пассажирам: во время ремонта они могут пользоваться соседними эскалаторами или смежными станциями.

С января по июнь капитальный ремонт прошел на 16 эскалаторах девяти станций: «Комсомольской», «Китай-города», «Планерной», «Тушинской», «Площади Революции», «Проспекта Мира», «Сходненской», «Павелецкой» и «Трубной». Он включает в себя замену направляющих, ступеней, тяговых цепей, электрического и механического оборудования, а также узлов, главных приводных валов с аварийным тормозом — все эти механизмы обеспечивают безопасность плавного движения лестничного полотна.

Текущий ремонт менее масштабный и длительный. В ходе него меняются отдельные детали ступеней, механизмов и балюстрады эскалатора. Такие работы прошли на 39 станциях — там отремонтировали 57 эскалаторов.

До конца года специалисты проведут ремонт еще порядка 80 эскалаторов.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30
Бесплатно

Пасхальная студия на Тверской площади

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies