Более 60 километров набережных: как благоустраивают берега Москвы-реки

31 октября 2021
Городское пространство

За последние 10 лет 36 набережных общей протяженностью 64,5 километра привели в порядок в столице. Маршруты вдоль берегов Москвы-реки становятся красивее и комфортнее: появляются пешеходные зоны, смотровые площадки, велодорожки, скамейки, новые деревья и кустарники.

«Целая программа приведения в порядок береговой зоны Москвы-реки и водоемов сегодня действует в городе, и наша задача в ближайшие четыре года полностью ее реализовать», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства Петр Бирюков.

Самой первой привели в порядок Крымскую набережную, она стала продолжением Пушкинской, Андреевской и Воробьевской набережных. Появился пешеходный маршрут от Воробьевых гор и Парка Горького до стрелки Болотного острова протяженностью около 12 километров.

Полностью пешеходной сделали часть Якиманской набережной — от ее пересечения с 3-м Голутвинским переулком до улицы Большая Якиманка. Этот участок стал органичным продолжением Крымской набережной, которая полностью закрыта для транспорта.

Ширина пешеходной зоны Якиманской набережной — более 15 метров. А по тротуарам от Патриаршего до Малого Каменного моста можно с комфортом прогуляться в сторону Балчуга, Большой Полянки или вдоль Водоотводного канала.

Помимо Якиманской, в порядок привели Краснопресненскую, Ростовскую, Смоленскую, Саввинскую, Болотную, Котельническую, Гончарную, Лужнецкую, Пречистенскую, Москворецкую и Андреевскую набережные.

В исторической части города создан 19-километровый пешеходный маршрут от Таганки до Москва-Сити. В 2019 году благоустроили Овчинниковскую и Озерковскую набережные. За пределами центра в этом же году преобразилась набережная в Капотне. Там появился парк на берегу Москвы-реки, связанный с парком 850-летия Москвы.

В этом году благоустроили четыре набережные острова Балчуг. Новый облик обрели Софийская, Раушская, Садовническая, Космодамианская набережные, а также прилегающие к ним Садовническая улица, 1-й и 2-й Раушские, Фалеевский, Комиссариатский и Садовнический переулки. До поздней осени на них высадят почти 600 деревьев-крупномеров и более 21 тысячи кустарников.

В ближайшие годы планируется благоустроить все столичные набережные. Береговая линия Москвы-реки превратится в непрерывный комфортный прогулочный маршрут.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня

«Русский дом» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies