Более 500 НКО подали заявки на участие в конкурсе «Москва — добрый город»

20 октября 2021
Социальная сфера

Завершился прием заявок на участие в конкурсе грантов «Москва — добрый город». В этом году их подали 506 некоммерческих организаций (НКО). Победители будут объявлены 30 ноября. Об этом сообщила Александра Александрова, первый заместитель руководителя столичного Департамента труда и социальной защиты населения.

«Нам было важно, чтобы как можно больше социально ориентированных НКО могли представить на конкурс “Москва — добрый город” свои проекты и получить финансирование для их реализации. Наше взаимодействие и работа с ними расширяют возможности города в рамках адресной поддержки москвичей. В этом году конкурс стал более доступным, так как мы усовершенствовали условия его проведения. Результатом стало 506 заявок, поданных на грантовую поддержку», — отметила она.

Востребованными направлениями конкурса являются поддержка людей с инвалидностью, а также поддержка многодетных и приемных семей. В этом году на реализацию таких проектов было подано 142 и 104 заявок соответственно. Остальные заявки касались помощи людям, исключенным из социума (бездомные, бывшие заключенные и другие), развития системного волонтерства и культуры благотворительности, создания и продвижения базы знаний негосударственной системы помощи людям, профилактики социально опасных заболеваний, популяризации здорового образа жизни и поддержки граждан в связи с ограничительными мерами из-за распространения коронавируса.

Для начала все НКО, подавшие заявку, пройдут формальную экспертизу, и если они будут соответствовать требованиям к участникам конкурса, то их проекты в дальнейшем направят на оценку экспертам конкурса «Москва — добрый город». В течение месяца проекты НКО будет оценивать экспертный совет, в составе которого почти 60 человек — представители федеральных и региональных ведомств, социально ориентированных некоммерческих организаций. Затем победителей определит конкурсная комиссия, состоящая из президента, председателя совета директоров «Русфонда» Льва Амбиндера, председателя комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты России Дианы Гурцкой, а также директора АНО «Агентство социальной информации», председателя Комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Общественной палаты России Елены Тополевой-Солдуновой.

Конкурс «Москва — добрый город» проводится с 2019-го. Всего за два года некоммерческие организации подали около тысячи заявок. За это время гранты получили более 270 проектов НКО, направленных на помощь людям с инвалидностью, старшему поколению, многодетным и приемным семьям, бездомным, безработным, тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, а также тем, кому нужна была социальная поддержка из-за последствий пандемии COVID-19. НКО ― победители прошлых лет смогли помочь более 20 тысячам москвичей. На реализацию проектов ежегодно выделяется 400 миллионов рублей.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня

Вечер фортепианной миниатюры в Музее-квартире А.Б. Гольденвейзера

19 апреля
19:00 – 21:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies