Более 46 километров дорог к дачам построят в Подмосковье

19 февраля 2021
Транспорт

За период с 2021 по 2023 год в девяти муниципалитетах Подмосковья построят 16 подъездных дорог к садовым некоммерческим товариществам (СНТ). Их общая протяженность составит 46,3 километра. Комфортные и безопасные дороги появятся в Коломенском, Можайском, Наро-Фоминском, Талдомском городских округах, а также в городских округах Домодедово, Чехов, Озеры, Солнечногорск, Ступино Московской области. По примерным оценкам, там находятся дачные участки 45 тысяч человек. Дороги построят за счет столичного бюджета в рамках Адресной инвестиционной программы Москвы.

«Около четырех миллионов москвичей являются членами различных СНТ, расположенных на территории Подмосковья. Столица много лет активно участвует в благоустройстве садовых товариществ горожан. Так, за последние 20 лет на территории Московской области государственным казенным учреждением столицы “Развитие Московского региона” было построено 40 подъездных дорог к 200 СНТ общей протяженностью более 110 километров. Это позволило улучшить транспортную инфраструктуру для более чем 120 тысяч москвичей», ― рассказал руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин.

Как отметили в ведомстве, две дороги с асфальтобетонным покрытием в городском округе Ступино Московской области построят уже до конца 2021 года. Одна из них — протяженностью 3,334 километра — соединит деревню Васьково с союзом садоводческого некоммерческого товарищества «Волково». Ширина проезжей части составит шесть метров. Этого хватит для комфортного подъезда к 17 СНТ, среди которых «Блокадник», «Сирень», «Васьково», «Лель» и другие. Участки там принадлежат почти трем тысячам москвичей.

Вторая дорога будет проходить от деревни Чирково до села Михайловского мимо 45 СНТ, входящих в состав ассоциации садоводческих некоммерческих товариществ «Полушкинская поляна». Земельные участки здесь имеют более 12,5 тысячи москвичей. Протяженность проезжей части новой дороги составит 5,8 километра, а ширина на разных ее участках — от 4,5 до шести метров. 

На обеих дорогах установят регулирующие знаки, сигнальные столбики и нанесут разметку. Для обеспечения безопасного движения вдоль дорог поставят металлические барьерные ограждения, а для удобства садоводов ― автобусные остановки с автономным электроосвещением.

Как еще Москва улучшала транспортное обслуживание СНТ

В период с 2018 по 2020 год между Москвой и Московской областью действовало соглашение о предоставлении межбюджетного трансферта в размере 3,3 миллиарда рублей из бюджета столицы в целях проведения капитального ремонта и ремонта автомобильных подъездных дорог к СНТ. По обращениям граждан администрации муниципальных образований Подмосковья проводили мониторинг состояния дорог и, в случае необходимости, ремонтировали их.

В итоге за три года в 33 муниципалитетах Подмосковья привели в порядок 203 дороги до более чем тысячи СНТ. Их протяженность составила 235 километров. Грунтовое покрытие заменили на современное асфальтобетонное. Наибольшее количество дорог отремонтировали в Талдомском, Орехово-Зуевском и Богородском городских округах. При проведении работ учитывалась возможность движения общественного транспорта. Кроме того, в случае необходимости обновляли ветхие инженерные сети, прилегающие к садоводческим товариществам. Теперь добираться до своих дач в Подмосковье стало проще более чем 355 тысячам человек, в том числе 250 тысячам москвичей.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

Неделя детской книги в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies