Более 400 программ бесплатного профобучения предлагает центр занятости населения «Моя работа»

26 мая 2022
Социальная сфера

В Москве доступно свыше 400 программ бесплатного профессионального образования для безработных москвичей, людей предпенсионного возраста и мам, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

«Мы создаем все возможности для того, чтобы помочь москвичам обучиться навыкам, необходимым для успешного трудоустройства. В Москве есть более 400 программ бесплатного профобразования. При поддержке службы занятости горожане могут освоить как рабочую специальность (электромеханик, плотник, столяр), так и современную профессию (графический дизайнер, веб-разработчик). Выбрать подходящее направление обучения помогают карьерные эксперты центра занятости населения “Моя работа”. С помощью подробного интервьюирования и профориентационного тестирования они выявляют развитые личностные компетенции и профессиональные навыки соискателя, определяют точки возможного карьерного роста и предлагают наиболее подходящий образовательный курс. С начала 2022 года уже более семи тысяч человек получили направление на профобучение», — рассказал руководитель Департамента труда и социальной защиты населения Евгений Стружак.

Москвичи могут пройти бесплатное обучение в одном из вузов Москвы, среди которых Высшая школа экономики, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова, а также в учебном центре «Профессионал». Все образовательные программы составлены согласно официальному перечню востребованных профессий на современном рынке труда.

В 2022 году остаются популярными курсы по управлению в сфере экономики и финансов. Наиболее востребованные программы по современным направлениям — «Веб-дизайн и разработка сайтов» и «Предпринимательство и практические навыки ведения бизнеса». Большим спросом пользуются курсы для визажистов и парикмахеров-стилистов. Бьюти-индустрия — одно из самых популярных направлений среди начинающих предпринимателей. После завершения обучения представители этих профессий могут зарегистрироваться как самозанятые и открыть свое дело при поддержке специалистов флагманского центра «Моя работа» на улице Шаболовке.

Более 60 программ переподготовки и повышения квалификации москвичам предлагает учебный центр «Профессионал». Многие из этих направлений разработаны совместно с крупными работодателями и гарантируют выпускникам трудоустройство после обучения. Уровень подготовки, которую получают выпускники курсов, позволяет им отвечать всем требованиям к кандидату при приеме на работу. Это повышает процент трудоустройства выпускников до 80 и более.

Узнать о доступных программах дополнительного профессионального образования и переквалификации можно на сайте центра занятости населения «Моя работа».

Трудоустроиться москвичам помогает крупнейший государственный кадровый оператор по поиску работы — служба занятости населения города Москвы. В ее структуру входит 57 отделов трудоустройства, большинство из которых расположены в центрах госуслуг «Мои документы».

Флагманские центры с расширенным набором услуг находятся по адресам: улица Щепкина, дом 38, строение 1 и улица Шаболовка, дом 48. Специализированный центр занятости «Моя карьера» для граждан старше 50 лет, женщин с детьми, людей с инвалидностью и молодежи открыт для москвичей по адресу: улица Сергия Радонежского, дом 1, строение 1. Кадровый центр для сотрудников, находящихся под риском увольнения, работает на улице Куусинена (дом 2, строение 1).

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Домик столяра, мастер-классы на офире и театры в Марьино

28 апреля5 мая
Бесплатно

Студия детского творчества, спектакли и мастер-классы на офире Южном Бутово

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies