Более 400 новых автобусов начнут перевозить пассажиров до конца года

15 июля 2020
Транспорт

До конца года на городские маршруты выйдет более 400 новых автобусов особо большой вместительности. Они начнут перевозить пассажиров на востоке, юге и юго-западе Москвы. Из-за характерного соединительного узла в салоне их также называют автобусами с «гармошкой».

«Мы регулярно обновляем транспорт, чтобы город был по-настоящему комфортным для жителей. Сегодня в парк ГУП “Мосгортранс” поступило уже 35 новых низкопольных автобусов особо большой вместимости, к концу года количество закупленных автобусов вырастет до 440. Такие автобусы удобны, просторны и отвечают самым современным требованиям», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

По его словам, каждый автобус с «гармошкой» рассчитан минимум на 140 человек. Транспорт подходит для маломобильных пассажиров, так как оснащен аппарелями и креплениями для инвалидных кресел. Кроме того, автобусы оборудованы системами видеонаблюдения и климат-контроля, а также USB-розетками для зарядки мобильных устройств.

Сегодня автобусный парк Москвы — один из самых молодых в Европе. Средний возраст автобусов не превышает пяти лет. С 2013 года ГУП «Мосгортранс» закупает автобусы, оснащенные двигателями экологического класса «Евро-5». Они составляют 75 процентов парка предприятия. Новые машины соответствуют всем требованиям города, в том числе по экологичности.

Наземный городской пассажирский транспорт — автобусы, трамваи, электробусы и троллейбусы — ежедневно перевозит более 7,4 миллиона человек. Всего в столице насчитывается 1050 наземных маршрутов (в том числе 13 ночных маршрутов и 47 маршрутов сети «Магистраль»), проложено более 400 километров трамвайных путей. Кроме того, на дорогах оборудовано более 350 километров выделенных полос, которые обеспечивают приоритет общественному транспорту.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Студия детского творчества, спектакли и мастер-классы на офире Южном Бутово

28 апреля5 мая

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies