Более 3200 птиц насчитали участники EuroBirdwatch на природных территориях Москвы

9 октября 2021
Экология

2 и 3 октября на территории 33 стран, в том числе России, прошла ежегодная общеевропейская акция по учету птиц EuroBirdwatch 2021. Также в нашей стране было организовано около 150 мероприятий, посвященных птицам.

«EuroBirdwatch 2021 — это крупнейшая в мире акция народного мониторинга, позволяющая подсчитать приблизительную численность птиц. Благодаря полученным данным можно понять тенденции в природных изменениях нашей планеты и увидеть закономерности в миграции птиц. От государственного природоохранного бюджетного учреждения “Мосприрода” в этом году в общеевропейском учете птиц приняли участие 306 специалистов и волонтеров. На природных территориях Москвы они заметили 3230 птиц — 52 вида, в том числе 19 краснокнижных», — сообщил руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский.

Участники EuroBirdwatch 2021 заметили в парках и лесопарках столицы 1302 особи кряквы, 526 больших синиц, 254 сизых голубя, 156 полевых воробьев, 103 особи серой вороны, 63 дрозда-рябинника, 31 особь зарянки, 15 соек и других птиц. Кроме того, орнитологам встретились 86 озерных чаек, 44 хохлатые чернети, 24 длиннохвостые синицы и 21 особь гоголя — эти виды занесены в Красную книгу Москвы.

Самыми интересными, по мнению наблюдателей, оказались лысуха, обыкновенная пустельга, желна, ястреб-перепелятник и ястреб-тетеревятник, юрок, красноголовый нырок.

Узнать о птицах больше

Сотрудники Мосприроды организовали и провели более чем для 800 человек 54 мероприятия, посвященных птицам, в том числе мастер-классы, экскурсии и лекции. Участникам рассказали, какие виды пернатых у нас обитают, как их можно определить, где встретить, а еще поделились интересными фактами о повадках птиц. Около двух тысяч человек присоединились к онлайн-событиям, где узнали о перелетных и зимующих птицах.

Акция EuroBirdwatch 2021 проходила в 61 регионе России. По всей стране провели 729 тематических мероприятий — по этому показателю Россия стала лидером в Евразии. Чемпионом по количеству участников стала Москва (1746 человек), на втором месте — Нижегородская область (987 человек), бронзовый призер — Приморский край (393 человека).

Главная цель акции — одновременно силами волонтеров на всем континенте подсчитать численность птиц. Это крупнейший в мире научный флешмоб, позволяющий ученым оценить картину осеннего перелета на огромной территории от Атлантического до Тихого океана.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Ботанические классы и открытые уроки на офире в Некрасовке

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies