Более 300 лифтов заменят на юго-западе Москвы в этом году

4 февраля 2022
Городское управление

До конца года в жилых домах Юго-Западного административного округа планируется установить 315 новых лифтов. Работы пройдут в рамках региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов.

Например, в доме 36 на улице Гарибальди (район Черемушки) обновят сразу 26 лифтов. Кирпичный дом переменной этажности — от семи до 17 этажей — с 13 подъездами построен в 1994 году по индивидуальному проекту. Он выполнен в едином стиле с соседним кварталом жилых домов для сотрудников аппарата ЦК КПСС, прозванным «Царским селом» и расположенным между Новочеремушкинской, Профсоюзной улицами и улицей Гарибальди.

Наиболее высокий жилой дом юго-запада, где заменят лифты в этом году, — 24-этажный панельный дом с одним подъездом в Ясеневе, построенный в 1998 году.

А самым старым зданием округа, где обновят лифты, стал кирпичный жилой дом 1956 года постройки, расположенный в Гагаринском районе по адресу: проспект Вернадского, дом 9/10. Девятиэтажка с 22 подъездами возведена по индивидуальному проекту. В 1956–1985 годах в ней жил полярный летчик Фабио Фарих.

Как ранее рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков, всего в этом году в столице планируется заменить более 2,2 тысячи лифтов. Лидерами по количеству планируемого к замене лифтового оборудования стали ЮВАО (391 лифт) и ЮАО, где планируется обновить 351 подъемник. Замкнул тройку Юго-Западный округ.

В домах столицы, жители которых копят деньги на счете регионального оператора, с 2018 года меняют лифты строго в год окончания их 25-летнего срока службы. Период эксплуатации таких подъемников больше не продлевают. Если в подъезде несколько лифтов, их меняют поочередно, чтобы жильцы не испытывали неудобств.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00

Экскурсия по выставкам «Рог времени трубит нами» и «Владимир и Сергей» для групп до пяти человек в «Есенин-центре»

5 декабря 202316 июня 2024


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies