Более 200 добровольцев Москвы примут участие в программе подготовки рекрутеров

21 января 2021
Социальная сфера

В ресурсном центре «Мосволонтер» прошел первый этап регистрации на участие в программе подготовки рекрутеров. Это волонтеры, которые будут проводить отбор добровольцев на городские мероприятия в сфере спорта, культуры, охраны окружающей среды, здравоохранения и других. Заявки на участие в программе подали более 200 добровольцев. Из них в команду рекрутеров попадут около 50 кандидатов.

Помимо этого, рекрутеры, которые пройдут обучение, смогут собеседовать кандидатов в программу мобильности волонтеров — проекта Ассоциации волонтерских центров (АВЦ), который позволяет волонтерам участвовать в крупных всероссийских и международных событиях и образовательных стажировках.

«Рекрутеры проводят интервью с волонтерами, которые хотят представлять Москву на значимых мероприятиях как в городе, так и по всей России или за рубежом. Они проверяют у добровольцев мотивацию, умение работать в команде, стрессоустойчивость, знание иностранных языков и многое другое. По программе мобильности волонтеры столицы уже помогли в организации таких крупных событий, как “WorldSkills Казань — 2019”, “Формула-1” в Сочи, Восточный экономический форум и другие. Кроме того, для обмена опытом и изучения успешных практик в сфере волонтерства в рамках программы проходят образовательные стажировки для лидеров добровольческого движения. Полученные знания волонтеры смогут транслировать во всех регионах страны», — отметила Екатерина Драгунова, председатель Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.

Кандидатов в рекрутеры ждет несколько этапов отбора. Им предстоит заполнить личностный опросник, пройти вербальный и числовой тесты и даже тест на скорость печати. Затем участников ждет интервью по компетенциям.

«Волонтеров, успешно прошедших все этапы отбора, ждет обучение по специальной методике. Им окажут помощь в наборе добровольцев для участия в крупных событиях в Москве. После преодоления стартового периода наиболее успешным волонтерам- рекрутерам будет предложено участие в федеральной программе мобильности в качестве рекрутера», — сообщила Ирина Пастернак, руководитель окружного центра мобильности Центрального федерального округа.

Для добровольцев, которые готовы помогать на крупных столичных проектах и региональных событиях, «Мосволонтер» в течение года регулярно проводит рекрутинги. Например, языковые — на Moscow Urban Forum (MUF) или Московский международный форум «Город образования». Кроме того, рекрутеры принимают участие в отборе волонтеров-лидеров на масштабные ежегодные мероприятия, такие как патриотическая акция «Бессмертный полк» или Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня». В прошлом году рекрутеры также помогали отбирать волонтеров российского этапа «Формулы-1» в Сочи.

Рекрутеры программы мобильности участвуют и в отборе волонтеров и представителей некоммерческих организаций (НКО) для участия в обучающих стажировках. В прошлом году такие стажировки прошли в Карелии, на Байкале, в Тюмени, Санкт-Петербурге. На них представители НКО и волонтерских центров делятся опытом и перенимают лучшие практики в сфере добровольчества, которые затем внедряются по всей России.

Например, в прошлом году организаторы экологического международного волонтерского проекта «Чистые игры» в Санкт-Петербурге на своей площадке принимали 20 представителей руководителей НКО и волонтерских центров, которые уже имеют опыт в реализации социальных проектов. Гости изнутри познакомились со структурой организации «Чистых игр», узнали о том, как составляется полезная программа, приняли участие в образовательных мастер-классах и интенсивах, круглых столах.

Результатом проведения стажировки стало то, что уже в ноябре прошлого года в Петропавловске-Камчатском на берегу Бабьей бухты стартовали первые командные соревнования по сбору и сортировке мусора «Чистые игры». Один из их организаторов в рамках стажировки от АВЦ прошел обучение у создателей мероприятия в Санкт-Петербурге и привез методику на Камчатку. В форме соревнований участники собрали почти три тонны мусора за полтора часа.

Как стать участником программы мобильности

Cтать участниками программы мобильности волонтеров могут только совершеннолетние граждане России. Для участия в программе необходимо подать заявку на платформе dobro.ru. После этого можно будет получить доступ к регистрации на события и стажировки. Следующий этап — это онлайн-тестирование каждого кандидата для определения личностных качеств и компетенций волонтера, а также уровня знания английского языка. Кандидаты, которые успешно проходят онлайн-тесты, затем приглашаются на онлайн-собеседование.

На финальном этапе необходимо будет пройти онлайн-обучение, где волонтеры получат необходимые знания как о предстоящем событии или стажировке, так и о волонтерстве в целом.

После всех этапов отбора успешных кандидатов пригласят принять участие в мероприятии, где они получат опыт, который смогут применить для развития собственных социально ориентированных проектов как в столице, так и в регионах.

Программа мобильности волонтеров реализуется в рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня

«Бумажные истории» в парке «Сокольники»

19 сентября 202329 мая 2024


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies