Более 1600 электробусов обслуживает столичные маршруты

10 апреля
Транспорт

Уже более 1600 электробусов российского производства обеспечивают работу экологичных маршрутов в столице. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

«Москва входит в число мировых лидеров по использованию и развитию электротранспорта. За три месяца в парки Мосгортранса поступило почти 200 современных электробусов, а до конца года ожидаем еще около 600. Продолжаем делать поездки пассажиров комфортнее и безопаснее, как поручил Сергей Собянин», — отметил Максим Ликсутов.

Благодаря электробусам поездки по городу становятся более комфортными, а негативное влияние транспорта на окружающую среду снижается. Замена одного автобуса на электробус уменьшает выбросы углекислого газа более чем на 60 тонн в год.

Электробусы российского производства начали появляться в столице в сентябре 2018 года. С 2022-го в Москву поставляют машины улучшенной комплектации. В их салонах работает адаптивное освещение, которое в 14:00 меняется от холодного к теплому для комфорта пассажиров. Передние указатели с номером маршрута стали больше на 18 процентов — их стало лучше видно издалека. Электроотопители позволяют поддерживать в салоне оптимальную температуру и не оказывают влияния на окружающую среду. В новых моделях также увеличен запас хода — они могут проезжать до 80 километров после подзарядки.

Все электробусы обслуживаются по контрактам жизненного цикла. Это значит, что поставщик несет полную ответственность за техническую исправность каждой машины в течение 15 лет.

Столица стала первым городом в России, где начали строить современные электробусные парки. В 2022 году в ТиНАО открылся крупнейший в Европе дом для электробусов «Красная Пахра». Экологичный транспорт вышел на маршруты в Новой Москве. В 2023-м на северо-западе города появился парк «Митино». Электробусы стали обслуживать маршруты в 15 районах столицы и двух ближайших городах Подмосковья. В конце 2023 года заработал третий новый электробусный парк «Салтыковка» на востоке Москвы. Сейчас он обслуживает близлежащие районы.

Мэр Москвы рассказал, как в столице собирают новейшие электробусы

Весной 2023 года столица заключила контракты с ПАО «КамАЗ» и ЛиАЗ на поставку 1200 новых электробусов. Город получит их до конца 2024 года в рамках крупнейшей в Европе закупки этого вида транспорта.

Электробусы КамАЗ прибывают на Сокольнический вагоноремонтно-строительный завод. Здесь на них устанавливают аккумуляторные батареи, размещают внутри сиденья, поручни, валидаторы, медиаэкраны, подключают вайфай и оборудование, а также оформляют в стиле московского транспорта. Салон и электроприборы проверяют на герметичность в специальной камере дождевания, где имитируются условия тропического ливня.

Благодаря новым поставкам и развитию зарядной инфраструктуры еще больше электробусов выйдут на городские маршруты.

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Творческая мастерская, музыкальная программа и уроки на офире в Свиблово

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная студия, беспроигрышная лотырея, театры и музыкальная программа на Тверской площади

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies