В этом сезоне в Москве откроют более 150 катков с искусственным льдом, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.
«Специалисты комплекса городского хозяйства проводят работы по подготовке 151 катка с искусственным льдом, — отметил он. — В парках, на природных территориях и фестивальных площадках катки начнут работать в ноябре-декабре».
Намораживать искусственный лед на подготовленных площадках начнут, когда в городе установятся стабильные низкие температуры. Делают это с помощью специальных установок. Вначале основание катков выравнивают с помощью слоя песка, затем укладывают целлофан и прочные резиновые маты, через которые проходят трубки с холодильным агентом — это охлаждающее вещество, за счет которого наращивается ледовое покрытие.
Глава комплекса городского хозяйства подчеркнул, что на катках предусмотрена вся необходимая инфраструктура: площадки будут освещены, также для посетителей откроются пункты проката и оказания первой медицинской помощи, раздевалки, туалеты и точки общественного питания. Обслуживать ледовое покрытие будут с использованием специализированной техники.
Сотрудники катков будут строго следить за соблюдением эпидемиологических норм в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.