В Москве начался IV Международный транспортный саммит, в этом году он собрал более 140 экспертов из 41 города мира.
В день открытия к международному проекту Правительства Москвы UrbanTransportData присоединились еще 17 городов. Совместные заявления о сотрудничестве для вступления подписали Аддис-Абеба, Алма-Ата, Астана, Банжул, Фритаун, Гавана, Хараре, Хошимин, Кампала, Лилонгве, Лима, Лусака, Мапуту, Мехико, Найроби, Виндхук и Ереван.
UrbanTransportData — это аналитическая платформа, которая позволяет получать информацию о транспортных показателях в разных городах мира и знакомиться с лучшими практиками и трендами отрасли.
«По поручению Сергея Собянина мы продолжаем развивать проект UrbanTransportData. Сегодня в рамках Международного транспортного саммита к инициативе присоединилось еще 17 городов из стран Африки, Латинской Америки, Азии и СНГ. Теперь в проекте участвуют уже 32 мегаполиса мира. Наша аналитическая платформа включает в себя профессиональный форум для экспертов в области городского транспорта и обширную базу знаний для госслужащих, специалистов, студентов и исследователей», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.
Кроме того, в первый день деловой программы подписаны меморандумы о сотрудничестве в сфере транспорта между Правительством Москвы и Народным правительством Пекина, а также Правительством Москвы и администрацией Бангкока.
В рамках саммита участники обсудят промышленное развитие и интеграцию передовых технологий в городской транспорт, пассажирские цифровые сервисы и билетные системы, беспилотные технологии, рельсовый, водный, альтернативный транспорт и многое другое.
Зарубежные гости познакомятся с работой регулярного речного электрического транспорта и зарядной инфраструктуры столицы, посетят единый диспетчерский центр Московского метрополитена, Большую кольцевую линию, Московские центральные диаметры, электробусный парк, Центр организации дорожного движения, Центр исследования и разработки беспилотного транспорта, а также площадки ОЭЗ «Технополис Москва».
Культурную программу саммита подготовил Музей транспорта Москвы. Участники посетят выставку «Высоко под землей», посвященную искусству в московском метро, а затем на ретроавтомобилях отправятся на ВДНХ. Там гостей ждет экскурсия по выставке «Ты выглядишь на все 100!», посвященной истории отечественного транспортного дизайна. Завершится программа на Северном речном вокзале. Также зарубежные делегаты посетят масштабную интерактивную выставку «Та самая Москва» в Центральном выставочном зале «Манеж».
Участники саммита из стран Ближнего Востока смогут воспользоваться схемой Московского метрополитена на арабском языке. Ее можно взять более чем на 30 стойках «Живое общение» или же скачать электронную версию на едином транспортном портале. Схема на арабском языке была подготовлена в начале 2025-го. Ею воспользовались уже свыше семи тысяч человек. До конца года она также появится в мобильном приложении «Метро Москвы» и на сенсорных экранах во всех поездах метро.
Оперативно узнавайте главные новости в официальных каналах города Москвы в мессенджерах MAX и «Телеграм».