Более 12 тысяч горожан старшего возраста получили профессию няни в центре «Моя карьера»

28 июня 2022
Социальная сфера

Более 12 тысяч москвичей старшего поколения освоили профессию няни в школе «Бабушка и дедушка на час» на базе специализированного центра занятости «Моя карьера». Об этом рассказала Александра Александрова, первый заместитель руководителя столичного Департамента труда и социальной защиты населения.

«Четвертый год в партнерстве с сервисом “Бабушка на час” мы реализуем очень нужный образовательный проект. Школа дает возможность бесплатно освоить востребованную профессию, получить диплом государственного образца и трудоустроиться няней, гувернером или помощником воспитателя детского сада. За время существования проекта более 12 тысяч москвичей старшего возраста освоили профессию. Свыше 55 процентов из них успешно трудоустроились в московские семьи, а около 10 процентов работают в социальной сфере: помогают присматривать за детьми в больницах и в семьях со сложными жизненными ситуациями», — рассказала Александра Александрова.

На занятиях студенты получают все необходимые знания для работы с детьми разных возрастов. В основе курса — лекции по профессиональной этике, конфликтологии, профилактике эмоционального выгорания, теории поколений. В этом году программа охватывала 1,2 тысячи академических часов теоретической подготовки и более 1000 часов практических занятий. Все обучающиеся выполняли домашние задания, сдавали экзамены и проходили стажировки в семьях.

«Программа ежегодно совершенствуется с учетом пожеланий родителей — потенциальных работодателей. Например, благодаря лекторам Российского общества “Знание” наши студенты освоили основы безопасности в интернете, методики развития кругозора и подготовки детей к школе. Был также расширен блок, посвященный здоровью детей. Студенты приняли участие в практикумах на Станции скорой и неотложной помощи имени А.С. Пучкова. Будущие няни научились останавливать кровотечение, оказывать помощь при переломах, проводить сердечно-легочную реанимацию. Все занятия были открытыми: родители могли посетить лекции и оценить качество подготовки гувернеров», — сообщила Наталия Линькова, основатель и руководитель сервиса «Бабушка на час», автор образовательной программы школы.

В этом году школа нянь «Бабушка и дедушка на час» получила лицензию — это значит, что методический материал полностью соответствует государственным стандартам и организация имеет право выдавать дипломы государственного образца. Студенты могут получить такой документ после прохождения углубленного курса обучения. Он включает изучение дополнительной методической литературы, собеседование с психологом и экзамены повышенной сложности. С начала 2022 года прошло четыре потока обучения, сертификаты получили более 1,2 тысячи выпускников, дипломы государственного образца — около 1,8 тысячи человек.

В этом году минимальный срок трудоустройства слушателей школы нянь составил всего несколько дней. Некоторых из них приглашали на работу прямо во время обязательной стажировки. Средняя зарплата гувернанток и гувернеров выросла с 80 тысяч до 85 тысяч рублей, самая высокая ставка выросла со 100 тысяч до 120 тысяч рублей.

Занятия для москвичей организованы сервисом «Бабушка на час» при поддержке гранта столичного правительства «Москва — добрый город» и столичного Департамента труда и социальной защиты населения. Обучение проходит на базе центра «Моя карьера».

Почти 55 тысяч москвичей старшего возраста нашли работу при поддержке службы занятости населения Иван Васильевич меняет профессию, или Как найти себя на пенсии

В центре «Моя карьера» все услуги оказываются бесплатно. Получить консультацию карьерного эксперта можно по предварительной записи в личном кабинете на портале mos.ru. Тренинги и групповые консультации проводятся в очном и дистанционном форматах.

Как получить государственную услугу по сопровождаемому трудоустройству

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальные зарисовки, музыкальная программа, спектакли и мастер-классы на офире в Митино

28 апреля5 мая
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies