На трамвайных остановках столицы появится еще более 100 приподнятых платформ. Это сделает посадку и высадку пассажиров комфортнее.
«Специалисты комплекса городского хозяйства установят в этом году более 100 приподнятых платформ на трамвайных остановках. Они появятся на проспекте Буденного, улицах Судостроительной, Бориса Галушкина, Красноказарменной, Клары Цеткин, Халтуринской, Каланчевской, Тимирязевской и других. Обустроим 94 обычные платформы на островках и 13 венского типа — с приподнятым участком проезжей части. Кроме того, на всех трамвайных остановках запланирована установка павильонов ожидания, выполненных из ударопрочного стекла», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.
Работы проводят по схемам, разработанным специалистами Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры. Приподнятыми платформами и новыми павильонами остановки оборудуют в рамках комплексного благоустройства улиц.
«Сегодня в Москве обустроено более 430 приподнятых платформ на трамвайных остановках. Они расположены на одном уровне с низким полом трамваев, что облегчает посадку и высадку для маломобильных граждан, а также пассажиров с колясками и велосипедами. В результате поездки становятся еще комфортнее, безопаснее и быстрее. Развитие трамвайной инфраструктуры проводим по поручению Сергея Собянина», — отметил заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.
Приподнятые платформы оборудованы пандусами и удобными подходами к трамваю. Это делает посадку и высадку комфортной для всех пассажиров, включая маломобильных граждан, людей с колясками и велосипедами, — для входа в трамвай и выхода из него достаточно сделать всего один шаг. Кроме того, благодаря приподнятым платформам вероятность дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов в местах остановок трамвая сводится к минимуму.
Чтобы сделать улицы безопаснее и красивее, специалисты также убирают под землю воздушные кабельные линии, обновляют покрытие тротуаров и проезжей части, устанавливают новые опоры освещения, проводят озеленение.
Оперативно узнавайте главные новости в официальном телеграм-канале города Москвы.