Более 10 тысяч москвичей прошли курсы профессионального образования по направлению службы занятости с начала года

2 октября 2022
Социальная сфера

С начала года более 10 тысяч москвичей прошли курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации по направлению специалистов столичной службы занятости. Это на 15 процентов больше, чем за тот же период прошлого года. Об этом сообщил руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Евгений Стружак.

Служба занятости помогает кандидатам получить актуальные для современного рынка труда навыки и подготовиться к трудоустройству. Программы включают в себя тренинги и мастер-классы, направленные на развитие гибких навыков, а также дополнительное профессиональное образование. Сотрудники службы занятости помогают соискателям, чья профессия оказалась невостребованной, и тем, кто хочет актуализировать и систематизировать свои знания. Такие граждане могут записаться на бесплатные образовательные курсы.

«По направлению специалистов центра “Моя работа” горожане могут пройти обучение в ведущих вузах Москвы, таких как Высшая школа экономики, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова, медицинский университет имени И.М. Сеченова, а также в учебном центре “Профессионал”. С начала 2022 года уже свыше 10 тысяч безработных, соискателей старшего возраста и мам с детьми до семи лет освоили новые профессии и повысили уровень квалификации благодаря службе занятости населения. Это на 15 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Еще семь тысяч проходят обучение в данный момент», — рассказал Евгений Стружак.

По направлению специалистов центра занятости населения «Моя работа» безработным, людям старше 50 лет и мамам с детьми дошкольного возраста доступно несколько сотен образовательных программ.

Горожане могут освоить как рабочие специальности (электромеханик, электромонтер, слесарь-сантехник), так и офисные (делопроизводитель, специалист по подбору кадров и охране труда). Также есть курсы по современным креативным направлениям, среди них «UX/UI-дизайн: проектирование интерфейсов», «Компьютерное 3D-моделирование и анимация», «Frontend-разработка» и «Fullstack-программирование».

Активно ведется набор на программы для бухгалтеров, логистов, интернет-маркетологов, SMM-менеджеров и веб-дизайнеров. Открыта запись на курсы кондитеров, специалистов по медицинскому массажу, медсестер и мастеров маникюра. Обучение по этим направлениям проходит на базе Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, Российского университета дружбы народов, Первого московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова, Московского финансово-промышленного университета «Синергия» и других образовательных площадок.

В центре «Профессионал» под запрос крупных работодателей реализуют специальные программы обучения с последующим трудоустройством. Прямо сейчас проходят переподготовку электромеханики по лифтам, железнодорожные кассиры, специалисты по складской логистике, водители самоходных машин. Сразу после итогового экзамена заказчики пригласят выпускников на целевые рабочие места. По статистике, более 80 процентов кандидатов остаются работать в компаниях.

Трудоустроиться после прохождения обучения москвичам помогают карьерные консультанты и эксперты службы занятости населения «Моя работа». Специалисты проводят подробное интервью с кандидатом, разрабатывают индивидуальный карьерный сценарий, помогают составить конкурентоспособное резюме, подбирают подходящие вакансии и организовывают собеседование с работодателем.

Для тех, кто после завершения курсов хочет попробовать себя в предпринимательской деятельности и оформить самозанятость, открыт флагманский центр «Моя работа» на улице Шаболовке, где реализуется проект «Самозанятость в руки». Специалисты по открытию собственного дела проконсультируют по формам ведения бизнеса, помогут зарегистрироваться в новом статусе и найти потенциальных заказчиков.

С начала года около 16 тысяч молодых специалистов нашли работу при поддержке службы занятости населения МосквыЦентр «Моя работа» назвал сферы с самым высоким спросом на сотрудников

Трудоустроиться москвичам помогает крупнейший государственный кадровый оператор по поиску работы — служба занятости населения города Москвы. В структуру службы занятости входит 57 отделов трудоустройства, большинство которых расположены в центрах госуслуг «Мои документы». Флагманские центры с расширенным набором услуг находятся на улице Щепкина, в доме 38, строении 1 и улице Шаболовке, в доме 48. Специализированный центр занятости «Моя карьера» для граждан старше 50 лет, мам с детьми, людей с инвалидностью и молодежи открыт для москвичей по адресу: улица Сергия Радонежского, дом 1, строение 1. Кадровый центр для сотрудников, находящихся под угрозой увольнения, расположен по адресу: улица Куусинена, дом 2, строение 1.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная кухня, мастер-классы на офире и театры в Северном Бутово

28 апреля5 мая
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies