Блинный марафон, народные забавы и национальные угощения: как в Москве отпраздновали Масленицу

17 марта
Культура

В столице завершилось празднование Масленицы. Гостей ждали на 29 площадках фестиваля «Московская Масленица». Гулянья прошли и в 27 парках. В 10 из них состоялся фестиваль «Всенародная Масленица».

Масленица в столичных парках

Гости столичных парков отведали более 40 тысяч блинов и свыше 11 тысяч национальных угощений, среди которых осетинские и сокочинские пироги, чак-чак, 400 килограммов баранок, 18 тысяч карамелей на палочке, 160 килограммов конфет, а также выпили более 56 тысяч чашек чая и кофе.

В саду «Эрмитаж» был представлен многонациональный Северо-Кавказский федеральный округ. Гостям рассказывали о том, как празднуют Масленицу в Осетии, Карачаево-Черкессии, Чечне и Ингушетии. Здесь выступали фольклорные коллективы, работала фотозона и проводили мастер-классы и старинные игры-забавы.

В парке «Фили» можно было познакомиться с традициями Южного федерального округа. Посетители могли увидеть казаков и послушать казачий хор. В Лианозовском парке был представлен Дальний Восток. На сцене выступили колоритные якутские народные ансамбли. Всем желающим предлагали освоить традиционные музыкальные инструменты и попробовать национальные угощения.

В парке «Ходынское поле» представили Приволжский федеральный округ и его праздники пробуждения природы: Каргатуй в Башкортостане, Уярня в Марий Эл, Навруз в Татарстане и Саварни в Чувашии. В программе были выступления татарских и башкирских народных ансамблей, мастер-классы, розыгрыши призов и подарков и прогулки верхом.

Помимо этого, в течение недели праздничные мероприятия проходили и в других парках, подведомственных столичному Департаменту культуры. Там организовали более 1200 мастер-классов, концертов и других событий.

В музее-заповеднике «Царицыно» состоялось два масштабных шествия, которые слились в большой хоровод на Дворцовой площади. Вместо традиционного чучела площадку украшала яркая экологичная инсталляция «Солнечный ветер».

Московская усадьба Деда Мороза подготовила игры, конкурсы, хороводы, концертную программу, театрализованные постановки, масленичный квест и мастер-классы. На праздничной дискотеке посетители осваивали русские народные танцы.

 

Гостям парка «Красная Пресня» предлагали изготовить чучело Масленицы, авторский кокошник и испечь блины. На народных гуляньях с участием профессиональных артистов-скоморохов москвичи могли посоревноваться в перетягивании каната, прыжках в мешке и битве мягкими подушками. А в зоне отдыха «Терлецкая дубрава» под руководством опытного педагога юные художники создавали яркие масленичные сюжеты.

Украсить посуду и научиться готовить

Для юных посетителей фестиваля «Московская Масленица» проводили творческие мастер-классы. Под руководством профессиональных кузнецов, ткачей и швей ребята могли самостоятельно сделать памятный сувенир, украсить деревянную посуду, научиться писать на бересте, сшить куклу и смастерить кокошник. Так, в Камергерском переулке была открыта ремесленная мастерская, где вязали Масленицу из соломы.

Популярностью пользовались также научные и кинематографические занятия. На Вешняковской улице в студии Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана детей учили мастерить ловца солнца, лазерные лабиринты, а также рассказали о тайнах радуги. На Городецкой улице будущие режиссеры, актеры и фотографы осваивали науку киносъемки.

На фестивальных площадках за неделю провели более тысячи мастер-классов для детей. На Святоозерской и Профсоюзной улицах повара учили ребят готовить блины с орехами и малиновым соусом. А на улице Грекова и бульваре Дмитрия Донского по старинной технологии делали гурьевские блины с вишней.

На рыбном рынке «Москва — на волне» гостей ждала кулинарная студия, где учили готовить вкусные и простые блюда, среди которых блинчики со слабосоленой сельдью или пшеничные блины с кальмаром в сливочном соусе. Кулинарные занятия посетили 8369 человек.

Ледовые шоу и блинный марафон

Ярким событием фестиваля стала премьера спектакля на льду «Масленица». На каток вышла олимпийская чемпионка Аделина Сотникова и четырехкратный чемпион России Максим Ковтун. Главным продюсером красочного представления стала олимпийская чемпионка Татьяна Навка. Представление увидели около четырех тысяч человек.

Пресс-служба оргкомитета цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны»

На улице Кузнецкий Мост организовали круглосуточную выпечку блинов. Для гостей фестиваля готовили именитые повара столицы, среди которых Сергей Миронов, Артем Мартиросов, Игорь Крутов. Они работали 168 часов подряд и нажарили более четырех тысяч блинов.

На разных площадках фестиваля горожанам предлагали рекордное разнообразие традиционного лакомства: 50 видов, 200 начинок и соусов. Среди них были блин с крымской лавандой, мордовские блины, тонкие ажурные каравайцы, а также блин, изготовленный по рецепту, которому уже 1019 лет. Особой популярностью у посетителей пользовались блины «По щучьему велению» с икрой щуки, «Русский богатырь» с бужениной, обжаренными шампиньонами, сыром и сметаной, «Шишкин лес» с начинкой из цветочного меда, смеси кедровых и грецких орешков. За время фестиваля гости съели 40 тысяч блинов. Еще одним популярным угощением стал сбитень — старинный русский напиток с пряностями и травами. Москвичи и туристы выпили около трех тысяч литров сбитня.

К фестивалю присоединились почти 400 московских ресторанов. Гости приобрели у них более 250 тысяч порций блинов с оригинальными начинками. На рыбном рынке «Москва — на волне» 16 и 17 марта прошли поединки по выпеканию блинов среди студентов вузов и профессионалов.

Собянин: За неделю фестиваля «Московская Масленица» испекли 40 тыс. блинов

На площадках «Московской Масленицы» посетителям предлагали оригинальные сувениры и лакомства. В торговых шале можно было найти маленькие печки для блинов по бабушкиному рецепту, миниатюрные деревенские домики, расписные блюда, изящные соусники и конфетницы под старину. Горожане купили девять тысяч сувениров, пять тысяч кондитерских изделий, 475 килограммов мясных деликатесов и 350 килограммов сыров.

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная кухня, открытые уроки на офирах и театры в Новых Черемушках

28 апреля5 мая
Бесплатно

Студия детского творчества и концертная программа в Братеево

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies