Блинная битва и этноквиз: как проводят зиму на ВДНХ

21 февраля 2020
Московские сезоны

ВДНХ приглашает горожан весело проводить зиму. С 21 февраля по 1 марта на главной выставке страны пройдет гастрономический фестиваль «Масленичная неделя». Здесь можно будет отведать блинов, приготовленных по разнообразным рецептам. Основные торжества пройдут 29 февраля и 1 марта. Их организуют на разных площадках выставки. Гости смогут послушать и спеть русские фольклорные песни, посетить выступления уличных театров, а также увидеть необычное сожжение пяти глиняных фигур Масленицы.

Вход на большую часть мероприятий бесплатный, на некоторые из них необходима предварительная регистрация. С полным расписанием можно ознакомиться на сайте ВДНХ

«Принять участие в масленичных гуляньях на ВДНХ можно будет в течение десяти дней. Здесь пройдут мероприятия для посетителей всех возрастов — народные игры и блинные битвы, фольклорные представления и мюзиклы, хороводы и танцевальные флешмобы, мастер-классы и этноквизы», — рассказал руководитель Департамента общественных связей ВДНХ Ольга Говердовская.

Два десятка ярмарочных домиков гастрономического фестиваля «Масленичная неделя» будут работать за павильоном № 58 «Земледелие». Гостей здесь ждут ежедневно с 11:00 до 21:00. Для них будут готовить блюда разных народов мира, главное из которых — горячие ароматные блины. Так, например, на фестивале можно угоститься не только русскими сладкими и сытными блинами, но и сербскими палачинке, попробовать блины из свеклы, из тыквы или из каштановой муки. Кроме того, посетителям предложат отведать традиционные русские пироги с разнообразными начинками, баварские колбаски и другие блюда.

Поиграть в горелки и увидеть обжиг глиняных фигур Масленицы

Основные гулянья пройдут 29 февраля с 12:00 до 21:00 и 1 марта с 12:00 до 20:00 на трех площадках. Это Центральная аллея от арки главного входа до павильона № 1 «Центральный», каток, а также площадь Промышленности.

На Центральной аллее пройдут выступления русских народных танцевальных и песенных коллективов. Дети и взрослые смогут присоединиться к традиционным масленичным забавам, таким как перетягивание каната и горелки. Также для посетителей организуют танцевальный флешмоб.

Каток 29 февраля и 1 марта будет работать с 10:00 до 15:00 и с 17:00 до 23:00. Аниматоры на коньках развлекут гостей танцами и традиционными играми. Кроме того, в субботу, 29 февраля, на сцене катка с 12:00 до 13:00 пройдет мюзикл «Лукоморье», созданный по мотивам сказок Александра Пушкина. В 13:30 выступит певица Алена Минулина. На вечернем сеансе (с 17:30 до 21:30) гостей ждет веселый концерт с участием фольклорного коллектива «Бурановские бабушки», ансамбля гусляров «Гуди гораздо» и диджея Oligarkh.

В воскресенье, 1 марта, с 12:00 до 13:00 на катке гостям покажут еще один мюзикл по мотивам произведений Александра Пушкина — «Черномор». В 13:30 выступит музыкальный коллектив Folkbeat, а с 17:30 до 21:30 гостям поднимут настроение кавер-группы «Пятеро», CoffeetimeBand, WonderBand и певица Zventa Sventana.

Участие во всех мероприятиях бесплатное, вход на ледовую площадку по билетам

А на площади Промышленности вместо традиционного сожжения чучела Масленицы гостей выставки ждет необычный перформанс — обжиг больших пяти глиняных фигур Масленицы. Каждая из них будет украшена одним из видов традиционного русского орнамента. Высота фигур — более одного метра. Они будут установлены над зажженным очагом.

Обжиг проведут в два этапа. Первый пройдет 29 февраля с 12:00 до 22:00. Сначала на каждой скульптуре мастера вырежут элементы орнамента, а затем установят глиняные фигуры над очагом и разведут огонь. А 1 марта уже остывшие скульптуры распишут цветной глазурью, после чего последует второй обжиг. Понаблюдать за этим процессом можно будет с 12:00 до 21:00.

Сразиться в блинной битве и узнать о масленичных традициях

Широко отметят Масленицу и в историческом парке «Россия — моя история» (павильон № 57). Вход на все мероприятия бесплатный. 29 февраля в 14:00 там состоится интерактивная театрализованная лекция «Масленичный рай». Ведущий в традиционном народном костюме расскажет о том, почему из всех языческих праздников именно Масленица прочно закрепилась в христианской традиции, для чего ходили к теще на блины и на золовкины посиделки и кто должен был съесть первое угощение на Масленицу.

А в 15:00 всех желающих приглашают на блинную битву. Игроков разделят на две команды. Они должны будут выпекать, а затем и поедать на скорость главное масленичное блюдо. Желающим поучаствовать в блинной битве необходимо пройти регистрацию на сайте исторического парка

На следующий день в 13:00 ребят и взрослых приглашают на выступление балаганного театра «Бродячий вертеп» с представлением «Петрушка на ярмарке». Оно завершится чаепитием с самоваром и дегустацией блинов. Вход свободный.

Спеть обрядовые песни и сходить на детский спектакль

В лектории центра славянской письменности «Слово» (павильон № 58) 29 февраля в 14:00 состоится выступление фольклорного ансамбля «КорАбь». Гости увидят театрализованное представление с веселым Петрушкой, послушают русские песни и частушки, узнают о разных видах хороводов и традициях масленичной недели. Участие бесплатное, необходима предварительная регистрация

В воскресенье, 1 марта, в 14:00 в лектории центра начнется бесплатная лекция-концерт «Масленичные песни и обряды». Вместе с филологом и этнографом Александром Маточкиным участники послушают и споют хором масленичные обрядовые песни из разных регионов России. Необходима предварительная регистрация

В 17:00 все желающие смогут присоединиться к хороводам, народным танцам и выступлению уличного театра, а также послушать традиционные песни Смоленской области в исполнении фольклорного ансамбля «Выселки». Вход бесплатный, по регистрации

А в 19:00 в центре «Слово» в рамках зимней образовательной программы ВДНХ взрослым предложат необычное развлечение — бесплатный этноквиз Who is Maslenitsa. Посетители разделятся на команды и проверят себя на знание истории и традиций Масленицы. В финале всех ждет сжигание виртуального чучела — это мультимедийное видео, где изображен традиционный праздничный обряд. Чем быстрее участники выполняют задание, тем сильнее горит Масленица. Нужна регистрация

29 февраля в Доме культуры детей старше трех лет и их родителей ждут на интерактивное фольклорное представление «Наша Масленица». Гостей повеселят песнями, плясками, играми и загадками потешники-скоморохи. Начало в 13:00, вход бесплатный (по предварительной регистрации). 

На следующий день, 1 марта, в павильоне «Рабочий и колхозница» для самых маленьких посетителей выставки покажут спектакль «Заюшкина избушка». Дети познакомятся с героями сказки — милыми и храбрыми Зайчиком и Петушком, коварной Лисой, узнают, как важно вовремя помочь другу в беде. Спектакль начнется в 13:00, вход бесплатный, по регистрации

«Городская ферма» приглашает детей и их родителей на праздничную программу под названием «Масленичные гулянья с купцом Баранкиным». Она пройдет 29 февраля и 1 марта с 11:00 до 18:00. Здесь дети смогут сделать аппликацию из зернышек, смастерить куклу Масленицы из лыка или сена. Кроме того, посетителей ждут квесты, викторины и веселые эстафеты. Участие платное, с ценами на билеты можно ознакомиться на сайте

Праздник Масленицы предвещает приход весны и сопровождается веселыми народными гуляньями. В этом году масленичная неделя продлится с 24 февраля по 1 марта.

Весело провести праздник горожан приглашают библиотеки и культурные центры столичного Департамента культуры. Более 180 бесплатных мероприятий, посвященных проводам зимы, пройдут с 25 февраля по 1 марта. Специальную праздничную программу для горожан подготовили 82 читальни и 36 культурных центров. Посетители смогут принять участие в традиционных забавах, узнать об обычаях этого праздника и о том, в каких произведениях русских классиков они упоминаются, а также послушать и спеть обрядовые песни.

Отметить проводы зимы можно также на площадях и улицах города во время фестиваля «Московская Масленица» с 21 февраля по 1 марта. Его площадки разместятся на Манежной площади, Ореховом бульваре, Матвеевской улице и в других частях города. Гости смогут посетить бревенчатую деревеньку и портовый городок, увидеть оригинальный поезд, загруженный сувенирами и угощениями. А о приближающейся весне напомнят яркие композиции из живых цветов.

На фестивальных площадках установят арт-объекты — масленичные столбы высотой восемь-девять метров. Они появятся на площади Революции, площади Славы, Профсоюзной, Городецкой, Митинской, Матвеевской, Святоозерской улицах, улице Перерве, в сквере у Гольяновского пруда и на бульваре в 16-м микрорайоне Зеленограда. На столбы нанесут цветные узоры методом шелкографии, также их оформят в разных стилях. Наверху разместят большие деревянные колеса с гирляндами и флажками.

Фестиваль «Московская Масленица» впервые состоялся в 2017 году. В прошлом сезоне он проходил с 1 по 10 марта на 24 площадках. Тогда на празднике побывали 4,9 миллиона человек. Они посмотрели 350 представлений, поучаствовали в 1500 мастер-классах, а также съели более 400 тысяч блинов и оладий.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

Вечер фортепианной миниатюры в Музее-квартире А.Б. Гольденвейзера

19 апреля
19:00 – 21:00

«Русский дом» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies