Благоустройство территории рядом со станцией МЦД-2 Курьяново завершат к лету

18 марта 2021
Транспорт

После зимнего перерыва возобновились работы по благоустройству территории рядом со станцией Курьяново. Она входит в состав второго Московского центрального диаметра (МЦД-2).

Протяженность территории благоустройства составляет 0,8 километра, а площадь — 2,4 гектара.

«В настоящее время проводится планировка территории: для устройства дороги частично срезается склон. В дальнейшем его укрепят и засеют газоном. Также ведутся работы по прокладке кабельной канализации протяженностью 0,8 километра. А для того, чтобы можно было быстро выполнить ремонт или подключить дополнительные линии, установят 16 кабельных колодцев», — рассказали в Департаменте капитального ремонта города Москвы.

Уже приступили к работе по обновлению тротуаров и проезжей части. Сначала для них сделают основание, а затем уложат асфальт в два слоя. Площадь пешеходной части составит 4,2 тысячи квадратных метров, а проезжей — 6,8 тысячи квадратных метров. Также установят бордюрный камень протяженностью 3,1 километра.

Дорога к станции станет не только удобной, но и безопасной. Ее будут освещать 34 фонаря с энергосберегающими лампами. Сейчас уже начались работы по монтажу опор освещения.

«Многие молодые жители жилого комплекса, расположенного поблизости от станции МЦД, предпочитают добираться до нее на велосипеде. Для них сделают удобную велодорожку от Курьяновской набережной до станции протяженностью 0,8 километра. Кроме того, планируется организовать пункты проката велосипедов и самокатов. Не забыли и об автомобилистах. Для тех, кто делает пересадку на МЦД, около станции обустроят парковку на 34 места. Запланирована также стоянка такси», — добавили в ведомстве.

На территории разобьют газон площадью почти 13 тысяч квадратных метров. Завершить работы планируется к июню 2021 года.

В 2019–2020 годах в порядок привели территории вблизи 27 станций МЦД-1 и МЦД-2. В 2021-м к ним добавятся еще три станции МЦД-2 — Курьяново, Печатники и Щукинская.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

«В искусстве — жизнь!» в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00

«Музыка вселенной Гарри Поттера» в Московском международном доме музыки

7 января30 марта


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies