Благотворительный сервис на mos.ru: кому помогли неравнодушные горожане

21 июня 2021
Социальная сфера

Запущенный осенью 2020 года благотворительный сервис на mos.ru позволяет направить средства на помощь детям и подросткам, пожилым, людям с ограниченными возможностями здоровья, семьям, оказавшимся в непростой жизненной ситуации, а также бездомным животным. В перечне фондов — партнеров проекта 46 проверенных благотворительных организаций.

Менее чем за год существования платформой воспользовались более 10 тысяч человек, сделав переводы на сумму более пяти миллионов рублей. Деньги, направленные на добрые дела, уже помогли очень многим.

Помощь пришла вовремя

Одной из тех, кому оказали помощь, стала 11-летняя подопечная фонда «Жизнь как чудо» с редким генетическим заболеванием — тирозинемией (возникает из-за дефекта обмена веществ и приводит к тяжелой патологии печени и почек). Семь лет назад девочка перенесла трансплантацию печени. Чтобы не было отторжения донорского органа, ей необходимо принимать дорогостоящие лекарства. Нужная сумма была перечислена, и фонд оплатил курс медикаментов. Теперь девочка может жить обычной жизнью, общаться со сверстниками.

Благодаря пожертвованиям неравнодушных жителей Москвы удалось собрать средства для ремонта маленького частного дома одной из подопечных благотворительного фонда «Женщины за жизнь» — маме троих детей. Уход за сыновьями женщина совмещает с подработкой сиделкой. Зарплата весьма скромная, на ведение быта этих денег семье не хватает. Зимой из-за влаги и холода в их доме образовались трещины, появилась плесень, стала отваливаться штукатурка. С помощью средств от благотворителей стены помещения утеплили.

С помощью благотворительного сервиса mos.ru жители смогли помочь и 14-летней подопечной фонда «Кораблик», которой в совокупности поставили восемь серьезных диагнозов. У девочки наблюдается задержка роста (церебрально-гипофизарный нанизм), гиперэластичность кожи (синдром Элерса — Данлоса) и сосудистая аномалия. Чтобы скорректировать лечение, ей назначили полное экзомное секвенирование — специальное генетическое исследование. Необходимая сумма, позволяющая закрыть сбор средств, была собрана в течение нескольких недель.

Помощь также оказали семилетней подопечной благотворительного фонда Оксаны Федоровой с диагнозом «детский церебральный паралич». Девочке оплатили реабилитационный курс в специализированном учреждении. В течение месяца под контролем медиков она занималась адаптивной физкультурой и посещала сеансы лечебного массажа. В результате терапии мышечный тонус пришел в норму, улучшилось состояние суставно-связочного аппарата. Девочка начала делать шаги и преодолевать препятствия. С помощью инструктора ей даже удалось подняться по лестнице.

У восьмилетней подопечной фонда «Линия жизни» также диагностировали ДЦП. Самостоятельно передвигаться она не может, необходимо регулярно проходить курс реабилитации, куда входит массаж, лечебная физкультура и медикаментозное лечение. В ближайшее время девочке предстоит пройти очередной терапевтический курс в Научно-практическом центре детской психоневрологии. Оплатить его помогут пожертвования жителей Москвы, собранные на благотворительном сервисе mos.ru.

Как помочь

Чтобы сделать взнос в адрес представленных благотворительных фондов, достаточно быть авторизованным пользователем mos.ru и найти в разделе «Мои платежи» блок «Благотворительность». Там необходимо выбрать социально ориентированную программу и указать сумму пожертвования. Комиссия за перевод не взимается. Совершать платежи можно неограниченное количество раз.

Как именно распределяются пожертвования, можно прочитать на сайте «Душевная Москва» — раз в квартал фонды публикуют отчеты о проделанной работе.

О проекте

Не так давно благотворительный сервис стал доступен пользователям мобильного приложения «Моя Москва». Все желающие могут помочь тем, кто в этом нуждается. Минимальный платеж — 50 рублей.

Благотворительный проект на mos.ru уже доказал свою востребованность и эффективность. Его высоко оценили не только отечественные, но и зарубежные эксперты. В начале этого года разработка столичного Департамента информационных технологий и Комитета общественных связей и молодежной политики стала лауреатом премии Big Innovation Awards. Весной она получила международную премию German Innovation Award.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00

«Музыка вселенной Гарри Поттера» в Московском международном доме музыки

7 января30 марта


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies