Благодаря цифровизации архивов органов ЗАГС обращаться за повторными документами стали почти в два раза чаще

5 августа 2021
Социальная сфера

Получить в столице дубликаты документов органов ЗАГС, составленных в других регионах, стало проще за счет перевода архивов в электронный вид. Об этом рассказала исполняющая обязанности начальника Управления ЗАГС города Москвы Светлана Уханева.

«Процесс получения повторных документов стал значительно проще для заявителей после перевода архивов ЗАГС в электронный вид и передачи сведений в Единый государственный реестр ЗАГС. Теперь почти половина всех заявителей обращается в ЗАГС не по месту хранения архивных документов, а в тот, в который им удобнее всего, в том числе в 41 центр госуслуг “Мои документы” и шесть флагманских офисов. За первое полугодие 2021 года органами ЗАГС Москвы выдано более 127 тысяч повторных свидетельств и справок. Этот показатель увеличился почти на 40 процентов по сравнению с предыдущим годом», — рассказала Светлана Уханева, исполняющая обязанности начальника Управления ЗАГС Москвы.

С 1 января 2021 года все записи актов гражданского состояния, зарегистрированные с 1926 года, содержатся в Едином государственном реестре ЗАГС. Это позволяет заявителям тратить меньше времени на получение повторных свидетельств и справок и значительно упрощает работу сотрудников. Теперь повторные свидетельства и справки можно получить в день обращения в любом загсе. Ранее эта процедура занимала до 30 дней: для выдачи повторного документа из другого региона необходимо было направлять туда письменный запрос.

Госпошлина за получение повторного свидетельства составляет 350 рублей, за получение справки из архива — 200 рублей. Перечень необходимых документов для получения повторного свидетельства или справки размещен на портале mos.ru.

С 31 мая этого года некоторые услуги загсов стали доступны в офисах «Мои документы». В 41 районном центре госуслуг и шести флагманских офисах теперь можно получить повторные свидетельства и справки о государственной регистрации актов гражданского состояния на себя и своих несовершеннолетних детей, родственников или умершего супруга по записям, произведенным органами ЗАГС на территории России.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies