Бизнес с нуля: с начала года обучение в «Стартап-школе МБМ» прошли более 1,6 тысячи человек

21 октября 2021
Экономика и предпринимательство

Команда ГБУ «Малый бизнес Москвы» (МБМ) подвела итоги бесплатной образовательной программы по открытию бизнеса «Стартап-школа МБМ». За девять месяцев обучение в ней прошли свыше 1,6 тысячи человек.

«По итогам первых трех кварталов 2021 года обучение в “Стартап-школе МБМ” прошли более 1,6 тысячи человек, что в 1,6 раза больше аналогичного показателя прошлого года и почти на восемь процентов выше количества выпускников за весь 2020 год», — рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Программа «Стартап-школа МБМ» позволяет за пять дней изучить основы открытия и ведения своего дела. Начинающие предприниматели могут выбрать удобный формат обучения — онлайн или офлайн. Участники вместе с экспертами по ведению бизнеса разбирают самые актуальные для стартового этапа вопросы, среди которых тестирование идеи, бизнес-моделирование, маркетинг, основы управления проектами. С момента запуска проекта в 2017 году к нему присоединились уже более 7,9 тысячи человек.

«Участники могут получить обратную связь о сильных сторонах и слабых местах своего бизнес-проекта еще до вывода продукта или услуги на рынок, определить первоочередные задачи и составить пошаговый план по развитию собственного дела. Почти каждый второй выпускник “Стартап-школы МБМ” прошлого года из числа физических лиц уже зарегистрировал собственный бизнес, находится в процессе его открытия или планирует сделать это позже», — добавил Алексей Фурсин.

В 2021 году в число партнеров «Стартап-школы МБМ» вошли Международная молодежная палата JCI, Университет Правительства Москвы, комитет по развитию женского предпринимательства общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», Агентство креативных индустрий Москвы, Государственный университет управления.

За девять месяцев в «Стартап-школе МБМ» состоялись 19 очных потоков и 21 поток в онлайн-формате. В этом году для начинающих предпринимателей организовали и три новых отраслевых курса — по женскому предпринимательству, развитию своего дела в статусе самозанятого, ведению бизнеса в сфере креативных индустрий.

До конца года запланировано еще несколько курсов для начинающих предпринимателей. С 8 по 12 ноября пройдет новый поток «Стартап-школы МБМ для креативных индустрий», его участники изучат основы самопрезентации, бизнес-моделирования, маркетинга и продвижения в социальных сетях. 

С 15 по 19 ноября состоится новый поток курса «Стартап-школа МБМ для женского бизнеса», организованный совместно с комитетом развития женского предпринимательства «Опоры России». Участницы изучат основы запуска бизнеса, узнают об актуальных мерах поддержки от города и выполнят практические задания по доработке своих проектов.

ГБУ «Малый бизнес Москвы» подведомственно городскому Департаменту предпринимательства и инновационного развития. Получить консультацию по вопросам открытия и ведения бизнеса, а также подробнее узнать об актуальных мерах поддержки предпринимателей в столице можно на сайте проекта и по телефону: +7 495 225-14-14.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня

«Пасхальная миниатюра» в культурном центре «Новослободский»

21 апреля
14:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies