Битбокс, цигун и модный пудинг: что подготовил фестиваль «Цветочный джем» ко Дню города

6 сентября 2018
Московские сезоны

Заключительные выходные фестиваля «Цветочный джем» будут посвящены Дню города. Жителей и гостей столицы ожидают десятки мастер-классовпо вокалу, битбоксу, танцам и игре на барабанах. Дети смогут соорудить мосты, дома и башни, испечь пудинг из семян чиа и изготовить флейту. Чем еще заняться на фестивале 8 и 9 сентября — в материале mos.ru.

Для меломанов

На Тверской улице откроются сразу несколько площадок фестиваля. Так, в районе дома 17 гостям преподаст академический вокал известный оперный певец и солист театра «Геликон-опера» Дмитрий Янковский (8 сентября — в 12:00 и 16:00, 9 сентября — в 11:00 и 16:00), а джазовый вокал — певица Этери Бериашвили (8 сентября — в 13:00 и 18:00, 9 сентября — в 12:00 и 17:00). В ее репертуаре произведения самых разных жанров — от грузинских народных песен до французского шансона.

С особенностями народного пения москвичей познакомит певица Славяна (Софья Онопченко). Занятия начнутся 8 сентября в 11:00 и 17:00, а также 9 сентября в 10:00 и 15:00. Здесь же пройдет мастер-класс по битбоксу — его даст Вахтанг Каландадзе, чемпион мира и Европы по битбоксу. Всех желающих ждут 8 сентября в 15:00 и 20:00, а также 9 сентября в 13:00 и 18:00.

Любители музыки всех возрастов смогут попасть на урок Константина Смирнова, который объяснит, как играть на барабанах. Он учился в Нидерландах и участвовал в таких известных мюзиклах, как «Хиты Бродвея», «Джекилл и Хайд», «Аладдин» и другие. Занятия пройдут 8 сентября с 10:00 до 22:00 и 9 сентября с 10:00 до 18:00.

В музыкальной мастерской, которая откроется на Тверской в районе дома 12, строения 2, дети будут разбирать и собирать музыкальные инструменты — саксофон, флейту и кларнет. Они познакомятся со всеми этапами создания скрипки и сами изготовят блокфлейту. Уроки будут идти 8 сентября с 10:00 до 22:00 и 9 сентября с 10:00 до 18:00.

Для москвичей старшего возраста на площадке возле дома 11 устроят занятия по академическому вокалу. Урок пройдет 9 сентября в 17:15. Его проведут директор театра «Новая опера», продюсер проекта «ТенорА XXI века» Дмитрий Сибирцев и ведущий солист Гамбургского оперного театра Алексей Богданчиков. Тех, кому ближе эстрадный вокал, ждут 8 сентября в 16:15 и 9 сентября в 14:15 на мастер-классе певца и композитора Игоря Корнелюка.

Для юных инженеров

На Тверской улице (между Брюсовым и Газетным переулками) организуют программу для юных конструкторов. На мастер-классе «Построй самый длинный мост» инженер в игровой форме объяснит ребятам принципы устройства мостов и основы инженерного дела.

А на уроке «Малые архитектурные формы» они будут сооружать дома, башни, ракеты, самолеты, корабли. Кроме того, с помощью конструктора педагог проведет реабилитационные занятия для слабовидящих ребят, а также игру под названием «Солидарность». Дети с хорошим зрением будут собирать сначала простые, а затем и сложные формы с завязанными глазами. Игра поможет им почувствовать, с какими трудностями сталкиваются их незрячие сверстники.

На площадке в районе дома 1 пройдут мастер-классы по лепке: дети будут делать детали знаковых архитектурных объектов столицы — МИДа, главного входа ВДНХ, Останкинской телебашни и Государственного исторического музея.

Занятия на обеих площадках можно будет посетить 8 сентября с 10:00 до 22:00 и 9 сентября с 10:00 до 18:00.

Для спортсменов

На площадке «Лекторий» на ВДНХ 8 сентября в 14:00 выступят легенды российского скейтбординга Денис Мархасин и Паша Сорокин. Они расскажут, как в России развивался этот вид спорта. Кроме них, с гостями встретится Катя Шенгелия, прорайдер и участница международных соревнований по скейтбордингу. На следующий день, 9 сентября, все желающие смогут послушать и пообщаться с одним из самых известных в мире российских сноубордистов Денисом Леонтьевым.

Для любителей рукоделия

В субботу на площади Революции  дети и родители смогут смастерить кулон из стекла с надписью «Москва» (в 14:00 и 17:00), а также собственную игру «Экологика» из натуральных материалов (в 15:00).

8 и 9 сентября на бульваре Дмитрия Донского будут делать необычные сувениры и поделки с символикой и видами Москвы: в субботу в 15:00 — монохромный рисунок на меловой доске, а в воскресенье в 13:00 и 18:00 — калейдоскоп «Краски Москвы».

Для кулинаров

В воскресенье все желающие отправятся в кулинарную мастерскую на площади Революции и приготовят осетрину по-московски (в 13:00) и смузи «Современная Москва» (в 15:00).

В кулинарной студии на Профсоюзной улице дети будут учиться готовить легкие и полезные десерты. Например, 8 сентября в 13:00 и 16:00 они сделают сорбет из черники и лимона, а 9 сентября в 12:00 и 18:00 — модный пудинг из семян чиа и фруктов.

Для садоводов

В воскресенье в честь Дня города организуют ботанические мастер-классы. С 12:00 до 19:00 пройдет конкурс любительских цветников «Цветочный джем». Площадки заработают по всему городу. Например, на Тимирязевской улице и на Тихорецком бульваре, на улице Осенней и на Мичуринском проспекте, на Тушинской улице и на Филевском бульваре. Участники проекта поделятся секретами выращивания душистых трав на подоконнике, научат уходу за комнатными растениями и объяснят, как создать мини-огород дома.

Для всех-всех-всех

В театральной мастерской, расположенной на Тверской улице в районе дома 8, корпуса 1, ребята научатся наносить грим, также им расскажут об основах сценической речи и движения. Занятия пройдут 8 сентября с 10:00 до 22:00 и 9 сентября с 10:00 до 18:00

На площадке возле дома 11 балетмейстер Николай Ерохин 8  и 9 сентября проведет авторский мастер-класс (начало — в 11:15). Он объяснит, почему занятия танцами полезны в любом возрасте. После этого состоятся выступления участников программы «Московское долголетие» — они покажут, каких успехов добились за несколько месяцев занятий.

Кстати, 8 сентября в 14:15 представители старшего поколения здесь же смогут встретиться с мастером Ши Янбином из Китая. Он прочтет для гостей праздника лекцию о восточных системах оздоровления и научит их упражнениям цигун.

На Ореховом бульваре гостей фестиваля также ждет много познавательных мастер-классов. 8 сентября в 14:00 на занятии «Парфюмерная студия» все желающие создадут запоминающийся московский аромат, в 15:00 в английском клубе нарисуют карту Москвы и поговорят на английском языке, а в 16:00 послушают лекцию «Как стать блогером в большом городе».

Попасть на все мастер-классы и занятия можно бесплатно.

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Выставка «Новое время» во Дворце тенниса в «Лужниках»

17 апреля31 мая
Бесплатно

Роспись ростового пасхального яйца, концерты и мастер-классы на территории Храма во имя святого благоверного князя Александра Невского

12 мая
12:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies