Билл Виола, Tattoo и европейский рисунок. Пушкинский музей объявил планы на будущий год

18 декабря 2019
Музеи

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина объявил планы на 2020 год. В новом сезоне зрители увидят уникальную коллекцию графики из собрания музея, которая охватывает пять веков европейского рисунка и включает произведения выдающихся художников – от Альбрехта Дюрера до Анри Матисса.

Также музей представит две выставки произведений итальянского искусства. На одной из них можно будет увидеть коллекцию неаполитанского Музея Каподимонте, в которую войдут мировые шедевры двух важнейших периодов в искусстве – эпохи Возрождения и барокко. Вторую экспозицию посвятят творчеству художника XVI века Джузеппе Арчимбольдо. Работы мастера привезут в Россию впервые.

Кроме того, Пушкинский музей проведет масштабную персональную выставку одного из самых влиятельных современных мастеров видеоинсталляций Билла Виолы. А еще в новом сезоне посетители увидят совместный с парижским Музеем на набережной Бранли проект Tattoo («Тату»), посвященный искусству татуировки, и коллекцию современной графики семьи Герлен.

Традиционный музыкальный фестиваль «Декабрьские вечера», который в будущем году отметит свое 40-летие, сопроводит экспозиция, посвященная великому пианисту и основателю фестиваля Святославу Рихтеру.

Коллекция европейских рисунков

Первая выставка 2020 года – «От Дюрера до Матисса. Пять веков европейского рисунка из собрания ГМИИ имени А.С. Пушкина» – откроется 24 марта. На ней представят около 170 графических работ, отобранных из богатой коллекции музея, насчитывающей 27 тысяч рисунков. Они охватывают период с конца XV до середины XX века.

Экспонаты займут всю центральную выставочную ось в главном здании музея. Их разместят в хронологическом порядке. Среди авторов такие великие мастера, как Альбрехт Дюрер, Витторе Карпаччо, Паоло Веронезе, Джованни Лоренцо Бернини, Рембрандт Харменс ван Рейн, Питер Пауль Рубенс, Никола Пуссен, Антуан Ватто, Франсуа Буше, Огюст Ренуар, Пабло Пикассо, Марк Шагал, Винсент Ван Гог, Казимир Малевич, Карл Брюллов и Михаил Врубель.

Раньше музей уже выставлял те или иные разделы своих графических фондов в рамках тематических выставок, посвященных отдельным национальным школам. Но эта выставка позволит впервые показать коллекцию рисунков из собрания Пушкинского музея как многогранное целое. Кстати, в начале 2019 года экспозиция с успехом была представлена в Фонде Кустодия в Париже.

Выставка будет работать до 28 июня.

Первая в России выставка Билла Виолы

В следующем году у ценителей искусства будет возможность побывать на выставке художника Билла Виолы, которого называют классиком видеоарта. Она откроется 14 июля. Работы мастера представят в нашей стране впервые.

Экспозиция охватит 14 лет творчества Билла Виолы – с 2000 по 2014 год. Творчество художника вступит в диалог с классическим искусством, которое одновременно будет представлено на выставке «Шедевры из Музея Каподимонте в Неаполе».

Билл Виола. Огненная женщина. Аудиовидеоинсталляция. 11'12''. 2005 год

Посвящение итальянскому искусству

Выставка «Шедевры из Музея Каподимонте в Неаполе» станет одним из важнейших проектов 2020 года. Она пройдет в июле в главном здании музея.

Всего посетители увидят 50 уникальных произведений живописи и предметов прикладного искусства из богатой коллекции Музея и Королевского парка Каподимонте в Неаполе.

Этой экспозицией организаторы хотят рассказать и показать историю Музея Каподимонте, в котором хранятся мировые шедевры двух важнейших периодов в искусстве – эпохи Возрождения и барокко.

В основе коллекции – работы из собрания Фарнезе (шедевры Тициана Вечеллио, Рафаэля Санти, Аннибале Карраччи, Гвидо Рени и других), а также приобретения династии Бурбонов, правивших в Неаполе в XVIII и XIX веках.

Следом за выставкой неаполитанского искусства в декабре посетителям представят еще один проект, посвященный итальянскому искусству, – «Джузеппе Арчимбольдо и его время». Работы художника привезут в Россию впервые. На выставке покажут шедевры Арчимбольдо (1526–1593) и его современников, около 80 произведений живописи, графики (рисунок и гравюра) и предметов прикладного искусства, из них восемь работ – знаменитые «головы», которые предоставят музеи Италии, Швеции, Германии, Японии и других стран.

На языке музыки

Выставочный проект «XX век Святослава Рихтера» будет представлять собой размышление об эпохе, в которой жил великий русский музыкант. С ним можно познакомится во время фестиваля «Декабрьские вечера», основанного Святославом Рихтером и Ириной Антоновой. Произведения, которые прозвучат в рамках проекта, будут не столько отражать художественные пристрастия Рихтера, сколько раскрывать его переживания, драматизм и многосложность того времени.

Галерея искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков

Одной из главных выставок галереи в 2020 году станет проект Tattoo («Тату»). Выставка начнет работу 3 марта. Проект, посвященный искусству татуировки, подготовлен совместно с парижским Музеем на набережной Бранли. В него войдет около 150 произведений, рассказывающих историю этого феномена.

Косметическая ложечка в форме цветка розового лотоса с ручкой в форме плывущей девушки. XV век до нашей эры. Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина

В экспозиции будут представлены этапы развития татуировки в разных регионах мира на различных материалах, среди которых предметы традиционного искусства, гравюры раннего нового времени и художественные фотографии.

Специально для этого проекта были созданы объемные силиконовые макеты и слепки с частей тела, на которые тату-мастера со всего мира нанесли рисунки.

27 октября заработает «Выставка современной графики из собрания Центра Помпиду (коллекция семьи Герлен)». Она будет включать около 200 произведений графики, собранных Даниелем и Флоранс Герлен. В числе художников, чьи работы войдут в экспозицию – Марк Дион, Кики Смит, Джузеппе Пеноне, Бенуа Фужероль, а также Павел Пепперштейн, Сергей Ануфриев и Александр Пономарев.

Камерные выставки

В новом выставочном сезоне музей представит две камерные выставки.

Осенью он планирует открыть выставку «Буддистская скульптура Кореи», на которой можно будет увидеть произведения из Национального музея Кореи. Экспозиция приурочена к 30-летию установления дипломатических отношений между Россией и Кореей. Посетители увидят лучшие образцы буддистской скульптуры, некоторые из которых имеют статус национального достояния Кореи.

А следующей зимой пройдет выставка «Хранители. Братство ключа», приуроченная к 75-летию со дня основания отдела нумизматики Музея А.С. Пушкина (1945–2020). На ней покажут редкие экспонаты из нумизматической коллекции отдела.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Русский дом» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies