Библиотеки выдали более 3,8 миллиона книг по единому читательскому билету

6 января 2020
Культура

С начала 2019 года горожане получили более 3,8 миллиона экземпляров книг по единому читательскому билету (ЕЧБ). Наибольшей популярностью у читателей пользовались отечественная художественная литература, а также зарубежная фантастика.

Как рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы, за этот год к ЕЧБ подключили еще 291 библиотеку.

«Единый билет позволяет брать книги из разных читален, не регистрируясь в каждой из них, как было раньше. Воспользоваться им сегодня можно в 407 из 440 городских библиотек. То есть покрытие уже больше 90 процентов», – отметила Наталья Сергунина.

По ее словам, единый читательский билет оформили более 320 тысяч человек. Всего в библиотеках столичного Департамента культуры по нему выдали свыше 4,7 миллиона изданий.

На обратной стороне ЕЧБ есть штрихкод и уникальный 13-значный номер. Благодаря этому в единой автоматизированной библиотечной информационной системе можно получить сведения о пользователе – узнать имя, фамилию, отчество, телефонный номер или адрес электронной почты, а также книги, которые числятся за читателем.

Единая автоматизированная библиотечная информационная система не только упрощает пользование книжными фондами, но и позволяет анализировать данные и определять литературные вкусы горожан разного пола и возраста.

Единый читательский билет появился в рамках внедрения единой автоматизированной библиотечной информационной системы. Она разработана столичным Департаментом информационных технологий совместно с Департаментом культуры. 

Единый читательский билет можно оформить как на взрослых, так и на детей. Ребенок должен прийти в библиотеку в сопровождении родителя или законного представителя, который предъявит свой паспорт. Время оформления ЕЧБ не превышает пяти минут.

На библиотечные книги наносят специальную метку. С ее помощью читатели самостоятельно могут взять литературу в пунктах самообслуживания.

«В систему уже занесено более семи миллионов изданий, среди которых газеты, журналы, научная, профессиональная и художественная литература», – рассказал Сергей Шакрыл, куратор ИТ-проектов в сфере культуры и туризма столичного Департамента информационных технологий. 

Взрослые не могут получать по детскому читательскому билету издания, возрастная маркировка которых превышает возраст ребенка – владельца карты.

Перечень библиотек, в которых действует единый читательский билет, опубликован на портале «Библиогород»

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies