Библиотека «МЭШ» подготовила материалы ко Дню физкультурника

10 августа 2020
Спорт

Во вторую субботу августа в России отмечают профессиональный праздник всех, кто связан с физической культурой. Сегодня, по данным опросов, физкультурой или спортом систематически занимается около половины россиян, и это число продолжает расти. Департамент образования и науки города Москвы подготовил к этой дате подборку тематических материалов библиотеки «МЭШ».

Страницы истории

Всесоюзный день физкультурника был учрежден в 1939 году, с тех пор праздник проводится каждый год. Ежегодно в этот день проводились красочные парады, устраивались соревнования. В библиотеке «МЭШ» можно увидеть уникальные документальные кадры с одного из первых праздников.

Также на портале выложен видеосюжет, посвященный параду в честь Дня физкультурника 1945 года. 12 августа 23 тысячи человек из разных республик прошли в национальных костюмах торжественным строем по Красной площади.

На зарядку становись!

Каждое утро в Советском Союзе начиналось с трансляции утренней зарядки по радио и телевидению. Пользу утренних физических упражнений сложно переоценить. Они не только укрепляют здоровье и придают бодрости, но и заряжают хорошим настроением. Составить правильный комплекс занятий сегодня можно с помощью интерактивного приложения

Повысить устойчивость человека к неблагоприятным метеорологическим и температурным условиям поможет такая процедура, как закаливание. Как правильно закаляться, сколько на это нужно тратить времени, расскажет специальное приложение

Знает каждый спортсмен

Какой предмет не является гимнастическим снарядом, что такое спортивный инвентарь, какими могут быть физические способности человека? Узнать ответы на эти и другие вопросы и проверить свои знания о физической культуре можно с помощью приложения «Это должен знать каждый физкультурник»

Библиотека «МЭШ» — сервис проекта «Московская электронная школа», разработанный Департаментом образования и науки совместно с Департаментом информационных технологий.

В библиотеке размещен широкий спектр образовательных материалов: около 47 тысяч сценариев уроков, 1500 электронных учебных пособий, 382 учебника, более 117 тысяч образовательных интерактивных приложений, семь уникальных виртуальных лабораторий по физике и математике, 245 произведений художественной литературы, а также огромное количество тестовых заданий, соответствующих содержанию ОГЭ и ЕГЭ, а также многое другое.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Творческая мастерская, музыкальная программа и уроки на офире в Свиблово

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная студия, театры и музыкальная программа на Тверской площади

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies