Биатлон на коньках и шанхайская лыжня: необычные спортивные соревнования в парках

29 ноября 2019
Зима в парках

Лыжные соревнования, зимние беговые марафоны, биатлон на коньках для взрослых и детей подготовили столичные парки, подведомственные Департаменту культуры города Москвы.

Так, 14 декабря в «Сокольниках» состоится костюмированный бесплатный забег «Шанхайская лыжня». Участникам предстоит пройти на беговых лыжах дистанцию протяженностью 1500 метров. Присоединиться к забегу могут горожане в возрасте от 18 лет вне зависимости от физической подготовки. Главное условие – в одежде должны присутствовать элементы, напоминающие о национальных костюмах, истории и культуре Китая. Это может быть шляпка, зонтик из рисовой бумаги, веер или маска.

Стартовый городок расположится на 2-м Лучевом просеке. Там участники смогут при необходимости взять напрокат беговые лыжи, а также попробовать традиционное китайское лакомство – танхулу (фрукты в сахарном сиропе). Для участия в забеге необходимо зарегистрироваться в стартовом городке. Начало регистрации в 11:00, в день соревнований.

11 января в «Сокольниках» на катке «Гигант» запланированы бесплатные соревнования по биатлону на коньках. Спортсменам нужно будет пройти дистанцию протяженностью 200 метров и поразить из лазерного пистолета пять мишеней. Победителем станет участник, который пробежит трассу за самое короткое время и покажет лучший результат в стрельбе по мишени. Он получит памятный приз.

Принять участие в биатлоне могут дети в возрасте от 14 лет и взрослые. При необходимости коньки можно арендовать в пункте проката возле катка «Гигант». Соревнования продлятся с 11:00 до 15:00, регистрация участников будет проходить на месте.

8 февраля Измайловский парк приглашает любителей острых ощущений принять участие в вечернем забеге по лесным тропам Shatun Trail. Начало – в 17:00. Эта гонка названа в честь медведя-шатуна, который просыпается раньше своих сородичей и первым обследует лес.

Участников в возрасте от 18 лет ждут три дистанции на выбор – пять, десять или 20 километров. При себе необходимо иметь налобный фонарик, так как соревнование проходит в темное время суток. Участие в мероприятии платное, регистрация на сайте парка.

В День защитника Отечества, 23 февраля, в Измайловском парке пройдет зимний забег «Пожарная миля». Его участникам, среди которых будут сотрудники пожарной службы, необходимо будет преодолеть две дистанции на выбор. Одна из них – с препятствиями (1600 метров), другая – без (пять километров).

Принять участие в забеге могут все желающие в возрасте от 18 лет. Для сотрудников пожарно-спасательной службы будет предусмотрен отдельный зачет. Им придется преодолеть дистанцию в полном комплекте боевой одежды. Зарегистрироваться на мероприятие и оплатить стартовый взнос для участия в забеге на 1600 метров можно на сайте парка. Забег на пять километров будет бесплатным, но необходима предварительная регистрация. Время проведения мероприятия с 09:00 до 17.00.

Специальную новогоднюю трассу подготовят в ландшафтном парке «Митино». 22 декабря там пройдет забег под названием «9 К. Митино. Новогодний». Любителей спорта ждет живописный маршрут протяженностью девять километров с крутыми спусками и подъемами. Каждый спортсмен получит личный номер, индивидуальный хронометр и ключ от теплой раздевалки, где можно будет оставить свои вещи. Принять участие в забеге смогут горожане в возрасте от 16 до 55 лет.

Старт запланирован на 09:00. Информация о регистрации и билеты на забег появятся на сайте парка в середине декабря.

1 января в этом же парке москвичи смогут принять участие в благотворительном новогоднем забеге «Подъем 1 января». Для участников подготовят четыре дистанции. Детская трасса протяженностью от 500 до 1000 метров подойдет малышам в возрасте от трех лет и старше. Взрослые спортсмены смогут испытать себя, приняв участие в классическом полумарафоне (21,1 километра) или в командном забеге на семь километров.

Новичкам подойдет символическая новогодняя трасса длиной 2020 метров. Спортивный праздник начнется в 12:50 и завершится в 17:00. Забег будет платным, все собранные средства пойдут на покупку предметов первой необходимости нуждающимся многодетным семьям. На финише бегунов будут ждать вкусная еда, напитки и фирменные медали. Информация об условиях забега появится на сайте парка в середине декабря.

Этой зимой будут работать 1418 городских катков. А когда в Москве образуется устойчивый снежный покров, специалисты обустроят 388 лыжных трасс, 30 лыжных баз и семь горнолыжных склонов. Во дворах и в парках появятся 283 ледяные горки, снежные городки, а также более 1,7 тысячи площадок для занятий спортом и зимних игр и 22 места для катания на санях и собачьих упряжках.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00

«Бумажные истории» в парке «Сокольники»

19 сентября 202329 мая 2024


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies