Безопасный отдых на природе: как избежать укусов клещей

18 апреля 2021
Безопасность

С первым потеплением на природных территориях просыпаются клещи. Укусы этих насекомых могут нанести серьезный вред здоровью. Чтобы весенние поездки за город приносили только положительные эмоции, стоит помнить простые правила предосторожности.

Прежде всего нужно правильно одеться. Специалисты советуют выбирать закрытую одежду из плотной ткани. На темных или пестрых вещах заметить клеща сложнее — лучше одеться в светлую однотонную одежду. Обувь должна быть высокой, а штанины стоит заправить в длинные носки. На одежду можно нанести специальное средство, отпугивающее насекомых.

Клещи обитают в высокой траве, поэтому во время прогулки безопаснее ходить по тропам. Каждые два часа рекомендуется осматривать себя, детей и домашних животных. Вернувшись домой, необходимо тщательно проверить все вещи.

Если избежать укуса клеща все-таки не удалось, необходимо обратиться к врачу.

Чтобы минимизировать опасность укусов в городе, сотрудники комплекса городского хозяйства проводят профилактические работы. Рабочие косят траву возле детских и спортивных площадок, вдоль дорожек и тропинок, убирают валежник. Правила безопасности публикуют на информационных плакатах.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня

«Моя любовь» в Центре драматургии и режиссуры

30 марта
19:00 – 20:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies