Безопасность и функциональность: началась реконструкция газопровода под Яузой

15 декабря 2020
Городское пространство

В Москве начали реконструкцию гольяновского газопровода-дюкера. Это один из 13 уникальных объектов газового хозяйства, восстановление которого входит в программу АО «Мосгаз». Его дюкерная часть будет пролегать под Яузой в Центральном административном округе столицы.

Газопровод будет состоять из двух ниток общей протяженностью 310 метров. Под дном реки будет пролегать больше трети его длины. В отличие от газопровода, который лежит на дне реки, газопровод, уложенный на глубину более 10 метров под дном, не требует ежегодного обслуживания. Это значительно снижает затраты на эксплуатацию и подводные работы, а срок службы таких сетей от 30 лет.

Гольяновский газопровод-дюкер был проложен в 60-х годах прошлого столетия. Он питает газорегуляторный пункт «Б. Почтовый», который является источником газа для объектов коммунально-бытового и жилого секторов Басманного района Москвы.

Обновленный газопровод будет построен в соответствии с современными стандартами и с учетом потребностей москвичей. Его оснастят автоматическими запорными устройствами, что даст возможность при необходимости дистанционно выполнить закрытие кранов в считанные минуты.

Реконструкция пройдет в несколько этапов: сейчас рабочие заняты обустройством строительного городка и расширением дороги, далее будут подготовлены котлованы по обе стороны реки, а затем запущен тоннелепроходческий комплекс, который начнет строительство подземного газопровода. Финальным этапом станет открытая прокладка стального газопровода. Работы не доставят неудобств жителям столицы — реконструкция ведется без отключения потребителей от газоснабжения.

Программа перекладки газопроводов-дюкеров — одна из стратегически важных задач АО «Мосгаз» с целью приведения объектов газораспределительной сети к единой степени надежности и безопасности эксплуатации. На сегодняшний день АО «Мосгаз» эксплуатирует 13 газопроводов-дюкеров высокого и среднего давления общей протяженностью 6,9 километра. Большая часть дюкеров проложена в центральных районах города в 1939–1965 годах и нуждается в реконструкции.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Занятия по актерскому мастерству в саду имени Баумана

17 января25 декабря

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies