Бесстрашные бойцы и сладкоежки: в Московском зоопарке поселились медоеды

23 сентября 2021
Животные

В экспозиции Московского зоопарка впервые появились медоеды. Это уникальные хищники родом из Африки и Азии. Они славятся отважным характером, хотя и обладают небольшими размерами. Недаром зверьки попали в Книгу рекордов Гиннесса как самые бесстрашные млекопитающие в мире. У медоедов много имен. Их также называют лысыми и медовыми барсуками, рателями, собачьими медведями.

В зоопарке теперь живут молодые самец и самка. Они прибыли в столицу из Чехии. Оба медоеда хорошо перенесли перелет. Пока животные находились на обязательном месячном карантине, для них готовили жилище. Вольер расположен в павильоне «Копытные Африки» по соседству с жирафом, дик-диками и сурикатами. К внутреннему помещению примыкает уличная территория, однако теплолюбивые зверьки выйдут на свежий воздух только к концу весны, когда температура достигнет плюс 20 градусов. Медоеды уже переехали в обновленный вольер, и теперь полюбоваться ими могут все желающие.

«Это самые настоящие непоседы. Чтобы они смогли выплеснуть свою неуемную энергию, мы подвесили в вольере полые бревна и деревянные домики, а потом спрятали внутри лакомства. В процессе такой охоты медоедам приходится прикладывать много усилий, ведь нужно добыть заветный кусочек, удерживаясь на весу. Приезд медоедов — важное событие для нашего зоопарка. Численность этих животных в дикой природе неуклонно снижается, вид занесен в Международную Красную книгу. Разные зоопарки и питомники по всему миру трудятся над созданием резервной популяции. Мы рассчитываем внести в нее свой вклад. Надеемся, в будущем наши новые обитатели образуют пару и принесут потомство. Сейчас они уже неразлучны, вместе едят и играют», — рассказала Светлана Акулова, генеральный директор Московского зоопарка.

Хотя медоеды получили свое название в честь своего любимого лакомства — меда, это все-таки хищные животные, рацион которых должен состоять из мяса. В меню входит говядина, курятина, конина и баранина. В качестве полезной добавки они получают морковь, тыкву и яблоки.

Медоеды относятся к семейству куньих. Ареал их обитания охватывает обширные территории Африки и Азии. В Африке медовых барсуков встречают в разных уголках, за исключением тропической зоны, — от Марокко и Египта до ЮАР. В Азии их замечали на Аравийском полуострове, в Афганистане, Туркменистане, Индии, Непале, Казахстане, Киргизии, Таджикистане и Узбекистане. Чаще всего населяют степи и негустые лиственные леса. Численность медоедов в природе сокращается из-за уничтожения естественной среды обитания и браконьерства. Наиболее серьезный урон понесла популяция в южных регионах Африки.

Эти животные могут похвастаться запоминающейся внешностью. В отличие от своих ближайших родственников, грациозных и легких куниц, они имеют крепкое и коренастое телосложение, схожее с медвежьим. Отсюда и произошло еще одно из их названий — собачий медведь. Длина тела зверьков не превышает 80 сантиметров, вес взрослой особи составляет примерно 12 килограммов. Плотный, жесткий мех и толстая кожа защищают от укусов пчел, пауков, змей и скорпионов. Медоеды в основном покрыты черной шерстью, а макушка, спина и хвост у них белые. Похожим черно-белым окрасом обладают барсуки. Контраст между нижней частью туловища и верхней настолько яркий, что создается впечатление, будто на зверька накинули светлый плащ с капюшоном. Экстравагантный наряд служит сигналом для других животных: не подходи близко.

Держаться от него действительно лучше подальше. Медовые барсуки отважны, непредсказуемы и своенравны. Они не боятся крупных и опасных животных, в том числе львов, леопардов, коров и буйволов. Если жизни медоеда что-либо угрожает, он без раздумий ринется в бой, даже если силы и размеры соперника в разы превосходят его собственные. Тому, кто посягнет на его владения, несдобровать. В арсенале смелого зверька есть эффективное оружие. Он, как скунс, умеет испускать зловонный секрет. Только если скунс так поступает, когда защищается, то медоед сам нападает на своего обидчика. Из-за впечатляющих бойцовских качеств этих животных часто сравнивают с росомахами, тоже представителями куньих. Книга рекордов Гиннесса в своих изданиях за 1998–2003 годы провозгласила медоеда самым бесстрашным млекопитающим в мире. А кенийские охотники верили в то, что, если съесть сердце этого хищника, можно почувствовать себя таким же храбрым и непобедимым, как он.

Медоеды наиболее активны в сумерки, но могут бодрствовать и в дневное время. От удушливой жары они предпочитают прятаться в своих норах. Они искусные охотники, их добычей становятся не только грызуны, но и более крупные животные. Пищей для медоедов также могут быть насекомые, личинки, птицы и птичьи яйца. Они запросто охотятся на ядовитых кобр и скорпионов. Когда яд поступает в организм, зверек теряет ориентацию, но через несколько минут или часов приходит в себя.

Продолжительность жизни медоедов в природе неизвестна, в неволе они доживают вплоть до 26 лет.

Этой осенью коллекция Московского зоопарка дополнилась еще одним редким зверем. Здесь впервые за всю историю зоосада поселились муравьеды. Теперь в экспозиции представлены тамандуа, или, как их еще называют, четырехпалые муравьеды. Самца Панчо уже можно увидеть в павильоне «Дом приматов», а самка Лола пока находится на карантине.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Баттлы шеф-поваров, кулинарные мастер-классы и спектакль на рыбном рынке

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies