Бесшумные, быстрые, удобные: когда в метро завершат обновление турникетов

19 июня 2019
Транспорт

В июле в московском метро завершится обновление турникетов на всех станциях. На смену технически устаревшим устройствам приходят новые. Работа по замене началась в 2016 году, с тех пор установили более трех тысяч турникетов со стеклянными створками.

Работают такие турникеты бесшумно и быстро. Одно из устройств в линейке шире, чем остальные. Через него удобно проходить маломобильным гражданам и пассажирам с детскими колясками или большими сумками. Помимо этого, преобразился облик станций метро: их интерьер стал более современным.

В мае и июне в метро поставили более 160 турникетов со стеклянными створками в вестибюлях 10 станций: «Электрозаводской», «Бабушкинской», «Алтуфьева», «Отрадного», «Строгина», «Кунцевской», «Славянского бульвара», «Выставочной», «Международной» и «Маяковской».

«К 15 июля порядка 200 таких устройств появятся еще на 11 станциях. Таким образом, к середине лета в столичной подземке исчезнут турникеты прежней модели, а вместо них пассажиры смогут пользоваться современными, удобными и бесшумными устройствами», – рассказал заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов. 

Станции, на которых установят турникеты со стеклянными створками к 15 июля:

– «Таганская» Кольцевой линии;

– «Добрынинская»;

– «Семеновская»;

– «Бульвар Адмирала Ушакова»;

– «Улица Горчакова»;

– «Бульвар Дмитрия Донского»;

– «Аннино»;

– «Улица Академика Янгеля»;

– «Новогиреево»;

– «Выхино»;

– «Аэропорт».

Часть новых турникетов оснащают терминалами для бесконтактной оплаты проезда. Пассажиры могут расплатиться с помощью карт, поддерживающих технологии PayPass и PayWave, а также смартфонов с функцией бесконтактной оплаты. Для этого нужно приложить банковскую карту или гаджет к терминалу на турникете. С марта этого года такой способ оплаты проезда можно использовать на всех станциях. Устройства для бесконтактных платежей теперь есть на двух турникетах в каждом вестибюле. 

В прошлом году на станциях метро установили около 600 автоматов по продаже билетов. Это аппараты с расширенным функционалом: пассажиры могут записать на «Тройку» все типы билетов, а также купить саму карту и билет «Единый» на 20 и 40 поездок. Есть и функция пополнения социальных карт студента, школьника и ординатора. Оплатить услугу в автоматах можно как наличными, так и банковскими картами. Горожане могут получить все услуги, которые раньше были доступны только в кассах.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Выставка «Новое время» во Дворце тенниса в «Лужниках»

17 апреля31 мая
Бесплатно

Концерты, спектакли, роспись арт-объектов в Подворье Патриарха Московского и всея Руси Храма Живоначальной троицы

5 – 12 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies